Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Китай. ФотоOFF. Добавил серии фоток: Фэйлайфэн - "Приветливая гора" и по Буддийский монастырь Линъиньсы.

Автор: GF
<grayfox@dvdinfo.ru>

Дата: 22.09.05, @14:19

  "Приветливая гора"
http://streamphoto.ru/users/GrayFox/27230/

Находится на окраине Ханджоу, около буддийского монастыря Линъиньсы . Эта гора покрыта почти 470-ми каменными изображениями Будды (статуи и барельефы). Они очень древние, им более 1000 лет, никак не меньше. Многие - разрушены временем или деревьями. Самыми знаменитой является фигура Будды-Маттрейи (дни Сун), изображенного так, будто одной рукой он опирается на торбу, а другой рукой перебирает четки, и изваяния Богини Гуаньин, трехликой и с 8 руками (эпоха Юань).
Фотка Маленький Будда - не постановочная фотка, этого пацана даже родители не могли согнать с этого места, а я спапарачничал =)

Буддийский монастырь Линъиньсы ("Храм прибежища Души")- очень известное и почитаемое буддистами место. Построен в 326 году (1-й год правления царя Цзяньхэ династии Восточная Цэминь).
http://streamphoto.ru/users/GrayFox/27232/



Будда в здании монастыря - самая большая статуя сидящего деревянного (из цельных стволов камфарного дерева ваяли его, потом золотили и красили) Будды в Китае - чуть меньше 20 метров, если правильно запомнил.
Понравились 2 зала со статуями буддийских монахов из этого монастыря - их около 500 штук, и ни одна фигура не повторяет другую. Я не знал, что там нельзя снимать - увидел картинку с запретом только на выходе. Монахи - и впрямь разные, один - ботаник, второй с бурундучком в обнимку - любитель животных, третий - чревоугодник (не грех это в буддизме, напротив =)...
Еще во дворике интересное панно с иероглифами - народ тянется и дотрагивается до тех, которые означают, что человек хочет получить. Есть - заляпанные - популярные, есть - нетронутые. Им-то легко, они ж понимают, что каждый из них значит. Я достал, подпрыгнув до означающего "Пусто" иероглифа под смех окружающих - ну понравился мне он, и мало кто его достал - высоко висит. Меня потом утешили - это хороший иероглиф, по другому он значит "чистый" =)

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: