Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Боян? "Голливуд прорвал плотину молчания" /+\

Автор: mr.PK
Дата: 19.08.05, @11:02

  Кинокомпания Universal Pictures обнародовала свои планы. Студия собирается снять широкоформатный триллер о трагических событиях 11 сентября в Америке, став, таким образом, уже третьим производителем, нацеливающимся на этот сюжет. Первоначально в Голливуде всячески старались избегать столь деликатной темы.

Поскольку США приближается к четвертой годовщине памятной всему миру террористической атаки, унесшей жизни около 3 тысяч человек, "киношники" и телевизионные продюсеры спят и видят перенести события, приведшие к войне Соединенных Штатов с терроризмом, на экраны.

Некоторым может показаться, что повышенное внимание Голливуда к 11 сентября - всего лишь эксплуатация выгодной темы с целью наживы, но это не так, считает Пол Левинсон, ученый, специалист по СМИ одного из нью-йоркских университетов. В интервью агентству Reuters он назвал интерес к трагедии "здоровым" признаком. По словам Левинсона, "поскольку это - одно из серьезнейших событий, характеризующих нашу эпоху, Голливуд не может не заинтересоваться. Это - часть процесса, во время которого мы должны осознать наши чувства об этом".

Проект Universal, производство которого начнется 1 октября, будет хроникой событий, происходивших на борту рейса № 93 самолета Американских авиалиний. Как полагают следственные органы, лайнер первоначально должен был направиться к Вашингтону, но потерпел крушение в сельской местности штата Пенсильвания после того, как пассажиры взяли штурмом кабину, где засели террористы.

Предполагаемое название фильма - "Рейс 93". Режиссировать ленту приглашен Пол Гринграсс, известный кинолюбителям по триллеру "Превосходство Борна" (The Bourne Supremacy, 2004). Как стало известно, представители Universal заявили, что "Рейс 93" будет частично как бы сымпровизирован, то есть снят обычными бытовыми камерами. Кроме того, планируется использовать другие технические приемы, чтобы придать изображению реалистичность и документальность, а картинке - рябь, называемую "песком". Запланирован довольно скромный бюджет - всего 15 млн долларов. Пока нет никаких сообщений о составе актерского ансамбля или о предполагаемой дате выхода на экраны.

В список проектов о трагедии 11 сентября входит запланированный студией Paramount Pictures фильм, который с середины октября начнет снимать режиссер Оливер Стоун. На главную роль приглашен Николас Кейдж. Это будет основанная на реальных событиях история полицейского, пойманного в ловушку в одной из башен-близнецов.

Кроме того, компания Columbia Pictures сообщила еще в феврале, что приобрела права на книгу "102 минуты", написанную двумя репортерами New York Times об интервале между тараном, предпринятым первым угнанным самолетом во Всемирный торговый центр, и крахом первой башни.

Поток анонсов фильмов, посвященных 11 сентября, говорит о том, что Голливуд больше не намерен сдерживаться так, как это было непосредственно после терактов. Warner Bros. тогда задержали выход боевика "Возмещение ущерба" (Collateral Damage, 2002) с Арнольдом Шварценеггером, а Columbia Pictures тянули с рекламой "Человека-паука" (Spider-Man), потому что на постерах были изображены башни-близнецы.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: