Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Просмотрены за выходные. «U-429: подводная тюрьма» и «Stealth» (+)

Автор: GF
<grayfox@dvdinfo.ru>

Дата: 15.08.05, @13:47

  Оба фильма про американских военных, впечатления – самые противоположные. Первый (про подлодку) о благородном американце, в сложной ситуации сдержавшим свое слово (данное капитану немецкой подлодке в обмен на спасение экипажа американской подлодки), и не сдавшим немецкую подлодку своим. Прагматично, не «по-камикадзевски», но с достоинством. Приоритет в ситуации – спасти экипажи своих подлодок. Посмотреть – рекомендую. Дринк-код – конъяк VSOP (все ж - не XO=).
Второй – о превращении военных действий в виртуальные бои, где цена чужой жизни - тоже виртуальна… Для тех у кого в руках джойстик, конечно. Если в старых фильмах американским героям нужны были хоть какие-то причины (война, нападение врагоФФ на Америцу) для демонстрации сил и защиты инвестиций налогоплательщиков в средства, потраченные на военные расходы, то теперь этого уже не требуется. Разработан супер-мега-пупер самолет-невидимка Стелс, отобраны 3 наиполиткорректнейших пилота: белый, негр (простите - афроамериканец), и женщина (простите – ну вы сами знаете, как назвать ее политкорректно). Вдогонку в строй вступает еще один – беспилотный стелс с круглыми (?) могзами. Учебные полеты плавно, без рывков переходят в боевые. В Рангуне собираются, по данным разведки, лидеры террористов – приказ: надо через 24 минуты хренакнуть бомбой. Потери? Если долбануть сбоку – квартал, если сверху – только одно здание. Рубанули сверху. Сторонние потери по их словам «ноль». Строители, посетители, прохожие, обслуга здания – не в счет. В Таджикистане, опять же по данным их американской разведки (которая разведала оружие массового поражения в Иране, и Беню Ладена в Афгане) террористы получили несколько ядерных ракет. Приказ мгновенный, причем все тот же – надо хренакнуть бомбой. Какие будут потери? Радиоактивное заражение местности, даже соседней страны… Летчики призадумались. Хотят отказаться, но беспилотный самолет с электронными мозгами без колебаний выполняет приказ. И такими вот самолетами хотят оснастить все ВВС США, чтоб не было потерь пилотов и не было обдумываний приказов.
Грустно… Американское бандитское право сильного вводится в абсолют, и с помощью таких фильмов вдалбливается в головы американцев и всех других, кто его посмотрит… Хочется, ну очень хочется, после этого фильма укоротить руки Америке… ИМХО, конечно.
В фильме много чего из ряда «не бывает»: девица-летчица, легко убегающая с пулей из снайперской винтовки в спине от северо-корейских погранцов с собаками, отстреливающаяся чем-то типа Узи с эффективностью попадания процентов в 200-300, Стелс уделывает пачками в ближнем бою наши Сушки, тушеие пожара на самолете пролетанием через водяной бурун на нехилой скорости, и т.п
Посмотреть – все же рекомендую. Поп-корн – обязателен. =) Эффектов там богато… Дринк-код – Кока-кола в жестяной банке. Американ вей оф лайф, мать его! =(

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: