Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


"Какая у людей интересная жизнь" (c) (-)

Автор: Vasily
Дата: 30.06.05, @14:33

  ' Раньше в Бобруйске было так. Город имел трех самых известных, колоритных и влиятельных евреев.
'
' Был свой вор в законе (старой формации, ныне покойный)- Арон "Слепой", квалификация карманник.С приходом перестройки, когда все старые понятия были похерены, типа ушел в предприниматели, активно внедрял новые формы бизнеса, в первую очередь, наперстки. Наперсточники (колпачники) приезжали из Днепропетровска, так как свои тогда крутить еще не умели.Был избит "неизвестными" отчего впоследствии скончался.
'
' Второго еврея звали Вульф Львович, но весь город называл его Иван.Работал он завмагом с правом обеспечения ритуальных и иных мероприятий, то есть в подсобке есть водка и колбаса,а на прилавках ничего, но это не считается сокрытием, так как это "на похороны людям". Естественно, что в этом магазине отоваривалась вся местечковая элита. "Поехали к Ивану" - это значит поехали на отоварку продуктами. В период массового отъезда евреев из Союза Иван тоже собрался свалить. Но лихие люди отравили собак, охранявших его дом, отключили сигнализацию, долго пытали "где деньги, золото, брульянты?" Ничего им бедный еврей не сказал, они зарезали его и жену и как всегда скрылись в неизвестном направлении.
'
' Третий мощный старик (они все примерно одного возраста)жив до сих пор. Модест Вульфович, в период расцвета зав. производством ресторана "Бобруйск". По слухам он рулил всеми процессами в городе. На самом деле слухи несколько преувеличены, но вопросы свои решал и влияние имел неслабое. В журнале "Крокодил" о нем напечатали большой фельетон, вот мол как один еврей управляет всем городом. Был резонанс, но какой-то непонятный. Короче все осталось как было. Сейчас Моедст тихо живет на пенсии.
'
' Евреев в Бобруйске было много. Потом случился Чернобыль и начался массовый свал за бугор, потом пошли волны эмиграции... Колорит города составляли конечно же евреи, была своя "биржа" - место сбора "пикейных жилетов", имеется свой юмор по типу одесского. Но я думаю, что это для нас юмор, а они просто так разговаривают и думают.
'
' Кроме еврейской примечательности город всегда считался если не бандитским, то, по крайней мере, хулиганским.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: