Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


"Восставший из ада 7: Мертвее мёртвого" отсмотрен и обозрён (+++)

Автор: Ted
<ted@wline.ru>

Дата: 23.06.05, @03:49

  Для начала возьму на себя труд откомментировать, за каким таким лядом я сижу тут в три часа ночи и устало перебираю пальцами по клавиатуре.
“Hellraiser II Hellbound” был 4-м видеофильмом в моей истерзанной тремя программами ЦТ жизни, за сеанс которого на турбазе «Росинка» я отдал честно заработанный папой и мамой рупь. Ни черта не поняв (где чистый сюжетный нарратив, а где флэшбэки, коими баловались «Пленники ада», было не разобрать), я вернулся в домик из фанеры (через прудик от которого, к слову, располагалась самая настоящая «зона»). Разгорячённый «аццким» сюрреализмом мозг вовсю хохотал над вчерашним «Кошмаром на улице вязов 3» (3-м моим путешествием в мир буржуазного кинозазеркалья) и после всего увиденного упорно отказывался пугаться рябого мужичонки в грязноватом красно-зелёном свитере. На смену ему пришли Ларри, Джулия, Фрэнк, доктор Чэннард и, леди и джентльмены, let’s give a warm welcome to his infernal majesty – Pinhead!
После того, как одним холодным зимним вечером, по дороге с университетских подготовительных курсов, я зашёл в кинотеатр «Старт» и с животным аппетитом умял и первый фильм (вот тогда-то более или менее всё встало на свои места), я понял, что это маленький, но культ. Тут же были куплены видеокассеты от «Варуса» (с оскоплённой второй частью, в которую не вошли особенно мерзкие секунды из эпизода под условным названием «Они ползают по мне!!!»), а мои ученические тетради были исписаны цитатами вроде “Demons to some. Angels to others”.
Часть третья была гораздо слабее предыдущих (многие, кстати, не признают успеха «Пленников ада», почему-то зациклившись на непревзойдённости оригинала), но благословение Клайва Баркера, который, напомню, продал права на использование персонажей своих комиксов (а это комиксы) за миллион долларов, не могло не ощущаться.
В «Кровавом родстве» (ч.4) Пинхэда, если помните, послали в космос, но он угодил прямиком в чёрную дыру (буквальная трактовка остаётся на совести читателя, однако допускаются любые варианты). Однако начальная сцена с разлетевшимся на куски роботом, на котором отрабатывали действие кубика, по меньшей мере, интриговала. Клайв Баркер на минуточку, предложил свою помощь, от которой господа болваны вежливо отказались.
Пятый эпизод франшизы под неизобретательным субтайтлом «Инферно» угодил неизвестно, куда, но уж точно не на полки рассудочных поклонников.
В шестую, «В поисках ада», попытались вернуть черноглазую Кирсти – не помогло.
Прошло три года. Посетители сайтов www.cenobite.com, www.hellraiserthemovie.com и www.clivebarker.com делали ставки, гадая, налезет ли на, скорее всего, уже отвисшее от безделья брюхо Дага Брэдли его готический кожаный наряд и не пора ли уже начищать залежавшиеся на реквизитном складе гвозди.
Начистили. Натянули. Зазвали мою ненаглядную наложницу Кэри Вурер. Усовершенствовали действие выпрастывающихся цепей с крючками. Залили юшкой белоснежный кафельный пол. Удобрили расчленёнкой. Надрессировали мух и прочих трупных насекомых. И думали, что таким образом смазали нам ректус, в который нас, как оказалось, не очень-то ласково...ублажили. Сценарий-то липовый!!! Взяли готовую болванку какого-то хоррора и присобачили к нему сенобитов с их цацками. (А что ещё можно ждать от американо-румынского проекта за десять мильёнов? Не удивлюсь, если на следующих сериях будет стоять лейбл «Польша-Болгария» («…и Кшиштоф Димитров в роли Пинхэда»). Но шут бы с ним, с чужим сценарием. Если бы он был.

Кратко: не шибко удачливая журналистка Эми получает задание, что есть духу, чесать в Бухарест, где, в соответствии с отсмотренной плёнкой, бесчинствует секта с больным на всю голову предводителем. Он, значит, сначала заставляет рекрутов пустить себе пулю в висок (ну, или ножичком пырнуться), а потом через долгий поцелуй (и с мужиками, замечу, тоже) возвращает им жизнь. Только живыми они едва ли становятся. Так, ходячие оболочки. Зачем ему это надо? Да просто хотелось козлу этому попасть на тот свет, оставаясь на этом. Хитропопый кент, короче говоря. Ну, братья в длиннополых косухах ему зададут опосля – по самое первое число. Цепей с крючками на всех хватит. Правда, Эми, обнаружившая головоломку и открывшая врата ада, уже зашла слишком далеко в отношениях и с теми, и с другими красавцами, поэтому её, как сейчас говорят, «палюбому» ждёт pain, которая, известное дело, и есть настоящее pleasure.

Минусы:
- на чудовищные длинноты не хватит никакого терпения
- финал лишён, какой бы то ни было, логики. То есть, совсем.
- Пинхэд сотоварищи (которых в темноте, да на заднем плане и не разглядеть) в полной мере свидетельствует своё почтение токмо в самом конце. До этого он пару раз попытался сумничать, выдав горячечный бред за красноречие, но ничего близкого его ранним скрижальным высказываниям («No tears, please. It’s a waste of good suffering») он так и не родил.
- снимал всё тот же Эрик Бота, который запорол шестую часть (которую, опять же, многие считают удачной по отношению к пятой).
- Кэри Вурер не оголяется, хотя есть шанс зацепить её крошечные груди при покадровом просмотре (влюблённым в неё, а также случайным онанистам, невзначай перепутавшим Hellraiser с Cockraiser, напомню о существовании одного драгоценного кладезя с её участием – «Король муравьёв»).

Плюсы:
- участие Кэри Вурер. Хотя лично я считаю, что ей нужно оставаться королевой второго плана. Ей не мастерства, а, что ли, образно говоря, яиц не хватает для ведущей роли, хотя она искренне старается.

p.s. странное дело: в качестве продюсера в титрах заявлен Стэн Уинстон (да-да, тот самый), но на IMDB.com указан какой-то Дэвид С. Грейтхаус, а про старика Стэна – тишина. Ну, сверил я ихние послужные списки, и оказалось, что этот самый Дэвид был со-продюсером почти всех тех же фильмов, что и Уинстон. Я так думаю, может, он со стыда псевдоним себе заделал? Фигня какая-то. Привидится же такое в четыре часа ночи.

p.p.s. пираты зачем-то обозвали фильм как «Восставший из ада 7: Дэдер». Ну, и по ходу фильма то же самое лепили, мол, мы все дэдеры, и ты, Эми, тоже будешь дэдером. Fucking hell!

p.p.p.s. Да, про самое главное забыл. Про оценку. Плохая оценка. Неуд и ½ скрипя сердце накину за приличный мейкап.

p.p.p.p.s. Что-то с памятью моей стало…Первозонник если не ломится от бонусов, то вполне удовлетворит адепта. Налетай!!!

p.p.p.p.p.s. Вот ведь…6.09.2005. Запомните эту дату. Дату выхода восьмой части под названием “Hellraiser: Hellworld”. Режиссёр тот же, но главным персонажем обещают сделать самого Пинхэда. И это правильно.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: