Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


мерси. бум смотреть :) (-)

Автор: Steed
<steed@whoever.com>

Дата: 14.06.05, @10:58

  ' - Трое в каноэ
'
' Гомерический хохот вызвала лишь одна сцена, в которой медведь утаскивает к себе в берлогу персонажа Сета Грина и, приняв за детёныша, начинает кормить его падалью. Порадовали также нимфы-гринписовки, обитающие в кронах деревьев, справляющие нужду в бумажные пакеты (чтобы не загрязнять среду) и подтирающиеся шишками (бумагу-то из деревьев делают, что не есть хорошо). Ну, и ещё стоит отметить пылающее конопляное поле, по которому парни бегут от бандитов и заодно обкуриваются до глюков вместе с преследующей их собакой. И без того идиотский финал сильно затянули. Сюжет незамысловатый: после гибели друга детства трое парней решают найти сокровища, о которых они столько мечтали, и отправляются за тридевять земель, что называется, дикарями. Представьте себе «На грани» с Энтони Хопкинсом и Алеком Болдуином, который пропустили через мясорубку жанра комедии. Три.
'
' - Прекрасный незнакомец
'
' «Мёртвый штиль» смотрели? Примерно то же самое, только на этот раз немолодая, но всё ещё жаждущая страсти жертва Сэма Нила проводит в море совсем недолго. Ровно столько, сколько нужно, чтобы после бурно проведённой ночи с подснятым в баре мужичком очутиться на отдалённом острове. Казалось бы, живи, не хочу – тут тебе все удобства, включая упитанных курей и куршевельный вид из окна на океан. Да и дядя этот оказывается обходительным джентльменом – то ванну горячую наберёт, то ужин приготовит. Нет ведь, надо было этой истеричке его ножичком пырять. Спокойно, это не спойлер: на этом данный новозеландский фильм не заканчивается. Ведь его главная фишка состоит в том, что каждые полчаса нам предлагают очередной как бы финал, переходящий в продолжение кровавого банкета. Три поставлю за то, что всё это мы уже видели.
'
' - Серебряный город
'
' Даже боюсь предположить, что существует фан-клуб режиссёра Джона Сэйлза («Звезда шерифа», «Забвение», снимал клипы для Брюса Спрингстина, пишет сценарий к четвёртому «Юрскому парку»). Или что у кого-то в коллекции есть все его фильмы – на первый взгляд, нудные и скучные. А, может, не на первый взгляд, а так оно и есть, хотя «Звезда шерифа» в своё время получала весьма лестные оценки. Упомянутые его ленты, включая «Серебряный город», посвящены вроде бы рядовым криминальным событиям американской глубинки, приводящим, однако, к действительно жутким и гораздо более глобальным открытиям.
' В речушке одного из городков в Колорадо, аккурат во время предвыборной кампании, блесна претендента на пост губернатора (Крис Купер) цепляется за труп неизвестного утопленника. Начав расследование, помощник кандидата ужасается его результатам. Также снимались Ричард Дрейфус, Мария Белло, Тим Рот, Билли Зейн, Крис Кристофферсон, Мигель Феррер (почти все в небольших ролях). Три.
'
' - Агент Стрекоза (ака «CQ», у некоторых пиратов трактуется как «Ищи меня»)
'
' Ещё один успешный (с точки зрения критики) дебют отпрыска Ф.Ф. Копполы – на этот раз его сына Романа. Маленькая, трогательная и красивая история, посвящённая любви, фильммейкерству, таланту, бездарности и воле случая. На этот раз Джереми Дэвис снимает с себя маску фрустрированного и нервозного юноши («Отель «Миллион долларов», «Техносекс»), в то же время сохраняя мину хрупкого, ранимого и вечного искателя чего-то, мучимого неудовлетворённостью и безрезультатностью. Три с половиной.
'
' - Смертельная доза
'
' Британский хоррор с элементами киберпанка, которому не жалко дать целых полтора балла. Бред сивой кобылы и кошмарный сон - из какой такой навозной кучи выклёвываются подобные бобруйские мутанты? Бригада «зелёных» забирается в лабораторию и выпускает на волю всю подопытную живность. При попытке бегства от прибывшей полиции один из подростков попадает в капкан (юноша орёт благим матом, но у его подельников только пятки сверкают). Через год (!) мучимые совестью друзья решают вернуться и обнаруживают, что теперь опыты проводят над брошенным мальчиком, а их, спасателей, ждёт страшная смерть от неведомой силы.
'
' - Истории роботов
'
' Четыре артхаусные короткометражные новеллы, посвящённые взаимоотношениям людей и роботов, решённые в псевдофутуристической манере и напоминающие советские научно-фантастические телеспектакли. Жалостливые, умилительные и немного наивные, они определённо скрашивают плотный мейнстримный поток глупости и насилия. Призёр и номинант многих фестивалей независимого кино. Три с половиной.
'
' - Дрянные девчонки
'
' Может ли «девчачья» комедия получить четыре? Может. Может ли она не отпускать от экрана, завлекая недюжинным драйвом и стопроцентным попаданием сыплющихся как из рога изобилия гэгов? Ещё как. А как насчёт сценария и актёрского исполнения? Тоже на пятёрку. Едкая и циничная молодёжная хохма, заработавшая в прокате фигову тучу денег.
'
' - Дом вверх дном
'
' При виде Куин Латифы мне хочется натянуть на башку белый пирамидальный колпак с прорезями, поджечь крест и что есть силы заорать: «White power!». На месте юриста Стива Мартина, к которому нагрянула только что откинувшаяся из мест лишения свободы и нагло шантажирующая его на предмет восстановления её репутации биг ниггерша, я бы взял в руки, по меньшей мере, плётку-семихвостку со стальными крючками на концах и торжественно восстановил бы на земле рабство. Рекомендовать к немедленному просмотру не могу (на халяву, однако, не пропустите), но несколько незабываемых (в течение пары часов после сеанса) моментов, включая расистски ориентированные, в этой комедии всё же было. Три.
'
' - Слон
'
' Гаса Ван Сэнта. Один день из жизни школы, в которую вскоре войдут двое подростков, увешанных огнестрельным оружием, и хладнокровно оставят лежать на полу десятки окровавленных жертв. Снятый в минималистичной, полурепортажной манере, не ставящий вопросов и не предлагающий решений, фильм повествует о том, что все мы ходим под Богом, будучи не застрахованы от немотивированных поступков окружающих. Последние двадцать минут на самом деле продирают до глубины души, но вот заслуживает ли картина, подозрительно вышедшая в прокат в разгар дискуссий о «синдроме Колумбины», Золотую Пальмовую Ветвь? Это вопрос. Чисто фестивальный, на мой взгляд, продукт. Три с половиной.
'
' - Тёмное королевство
'
' Четырёхчасовая британская сказка только для старшего школьного возраста +. Коварный поварёнок всеми правдами и неправдами проникает в ближний круг правителя королевства Горменгаст и плетёт интриги, обводя вокруг пальца доверчивых обитателей огромного дворца. Настоящая готическая постановка, по духу и масштабу родственная проектам студии Hallmark, восхищает качеством костюмов, декораций и компьютерной графики, а также высокой пробы исполнительским мастерством и глубоким психологизмом. Три с половиной.
'
' - Наркобарон
'
' В пятой зоне картину перевели как «Наркобарон» (не было там никаких баронов), хотя её оригинальное название просто «Narc». Весьма крепкий полицейский триллер с отличными актёрскими работами Джейсона Патрика (уже в который раз играющего действующего под прикрытием копа) и Рэя Лиотты (супербизон экрана, талантом которого я в последнее время искренне восхищаюсь). Последний, ко всему прочему, выступил здесь продюсером. Эту малобюджетную (семь с половиной лимонов), но довольно эффектно снятую и жёсткую картину совсем немного подпортила концовка. В ней главгерой как-то очень бесхитростно и одномоментно раскрывает все карты человеку, которого он подозревает и от которого вполне может схлопотать пулю.
' Очень достойное издание первой зоны – с классной анаморфной картинкой, явно превосходящим бюджет звуком и добротной подборкой бонусов. Три с половиной.
'
'
'

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: