Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: пороки есть у всех, масштабы разные... (+)

Автор: ThinkPad
Дата: 10.06.05, @14:27

  "они берутся не только от ментальности но и от жизни - от ее уровня"

Причины и следствия так легко поменять местами, что порой невозможно их отличить, как в этом случае. Народ пьёт не с горя - горе у него от того что пьёт.

"если человеку живется хорошо - ему нет нужды бутылкой заливать глаза"

Ла брось ты... никогда не слышал о спившихся и опустившихся людях у которых до этого всё было очень хорошо? О великих артистах ставших алкоголиками оттого умерших относительно молодыми?

Кажется Довлатов сказал, что алкоголизм вылечить можно, пьянство - никогда.

Наш народ болен пьянством.

"текующее состояние общества - следствие сотен лет, проведенных в состоянии "народ ничего не значит" - сначала крепостное право, потом коммунизм и т п "

При феодальном строе, народ действительно ничего не значит. В любой стране. Значимость он приобретает в результате долгого эволюционного процесса государства и общества (ака народа). Этот исторический процесс, который по идее должен привести к торжеству демократии (никакого пафоса) в государстве и, соответственно, увеличению значимости народа, в Росии только начинается.

Вина коммунистов скорее в обратном - в том что возвели быдло в ранг гегемона. Отчего гегемон "возомнил", "вместо того чтобы заниматься своим прямым делом - чисткой сараев" (с). Тогда бы и Европа не казалась такой далекой.

Ну и, разумеется, в том, что на более чем на 70 лет задержали развитие России как демократии.

Но обвинять коммунистическое наследие во всех грехах - просто неверно.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: