Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Старая первоапрельская гармонь :)) (-)

Автор: Tonni
Дата: 31.05.05, @14:34

  ' представил картину...... У меня бы на такое фантазии не хваитило бы
'
' ==================================
'
' Законопроект, поступивший на днях в Госдуму из администрации президента, поначалу особого внимания не привлек. Ничего удивительного в этом нет: название документа – «Об упорядочении движения пешеходов по улицам городов РФ» — не сулило особых откровений. Однако уже сегодня все газеты полны комментариев.
'
' В интервью «Ежедневному Журналу» спикер Совета Федерации Сергей Миронов высказал свою точку зрения на инициативу президента: «В принципе, мы давно ждали чего-то подобного. То есть ощущение, что такая проблема назрела в обществе и требует скорейшего разрешения, лично меня не оставляет уже несколько лет. У нас очень много внимания уделяется проблемам автомобильного движения, а о том, как люди ходят пешком, что творится на наших тротуарах, как-то не принято говорить. А там ведь ужас, что творится. Вам никогда не доводилось наблюдать, как какой-нибудь пожилой человек буквально не может пробиться через людской поток? Как его толкают со всех сторон? Не стоит также забывать, что пожилые люди зачастую ходят с поклажей. Как жалко бывает порой бабушку, плетущуюся с хозяйственной сумкой в руках, которой все время приходится уворачиваться от молодых людей, несущихся навстречу. А скольким не удается увернуться? Теперь они смогут без приключений дойти до дома. Словом, я полностью поддерживаю предложение президента».
'
' Однако далеко не все восприняли инициативу главы государства с оптимизмом. Например, лидера «Яблока» Григория Явлинского мучают сомнения, коими он и поделился с корреспондентом нашего издания: «Пока сложно прогнозировать, как это будет выглядеть на практике. У нас ведь и так полно замечательных законов. Вопрос в том, как они воплощаются в жизнь. Что же касается этих нововведений, то лично мне кажется, что поначалу они могут создать немало проблем российским гражданам. Скажем, норма о том, что пешеходное движение по тротуарам организовывается по типу уличного, вызывает озабоченность. Понимаете, что это означает? Возьмем, к примеру, улицу с односторонним движением. Вышел человек из своего подъезда и может идти только в одном направлении. А обратно к своему подъезду он попадет только с противоположного конца улицы. По-моему, это не очень удобно».
'
' Один из лидеров СПС Борис Немцов в своих оценках еще более категоричен: «Это – совершенный бред. Что значит «необходимо исключить движение по одному тротуару в разных направлениях»? А если мне в другую сторону, я что, должен идти до пешеходного перехода, переходить улицу и только после этого двигаться в нужном направлении? То есть если у меня булочная через подъезд, но «против движения», то, чтобы попасть в нее, я должен пройти полквартала и два раза перейти через улицу? Отличная идея. Впрочем, не сомневаюсь, что Дума и Совет Федерации поддержат инициативу. Они сегодня полностью подконтрольны президенту».
'
' Однако законопроект подвергают критике не только те, кто причисляет себя к путинской оппозиции. Недостатки в законе видят и явные сторонники российского президента. Скажем, спикера Госдумы Бориса Грызлова тоже далеко не все устраивает в новых правилах для пешеходов. «Я не сомневаюсь, что в Думе предстоит нелегкое обсуждение по поводу этого закона. Я предвижу серьезные дебаты перед вторым чтением. Лично мне кажется, что новая силовая структура – пешеходная полиция – наделяется недостаточными полномочиями. Кроме того, мне непонятно, почему нельзя выписывать штрафы на месте, зачем вся эта волокита со сберкассами? Опять же при таких порядках возникает коррупционная составляющая».
'
' Грызлову вторит его думский заместитель Любовь Слиска: «Я считаю ограничение скорости слишком жестким. Ну что такое четыре с половиной километра в час? Сегодня я, например, когда опаздываю на пленарное заседание, очень часто перехожу на бег. И потом не понятно, почему нельзя останавливаться больше чем на две минуты. А если человек, предположим, запыхался и хочет передохнуть?А вот положение о том, что при сырой погоде все должны переобуваться в кроссовки, мне кажется разумным – в дождь асфальтовое покрытие делается мокрым и соответственно скользким».
'
' А вот Владимира Жириновского, кажется, новые правила для пешеходов вполне устраивают: «Правильный закон, и нечего тут рассусоливать. Вы сегодня в окно поглядите – стадо баранов. Меня только бесит, что депутаты чем-то там недовольны — скорость, видите ли, маленькая, слева обгонять нельзя, сменную обувь придется носить. Давайте не будем забывать: страна стоит перед лицом террористической угрозы. Сейчас любой урод может в толпе незаметно сунуть бомбу в урну. А когда все в одну сторону идут, когда каждый на виду, полицейские наблюдают за людским потоком, ты уже незаметно никакой гадости не сделаешь».
'
' Обсуждение в Думе нового законопроекта начнется уже сегодня. «Ежедневный журнал» обязательно проинформирует своих читателей о ходе дебатов.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: