Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Завтра ОЛДБОЙ будет, Да. вот такой (+)

Автор: AutoLub
<autolub@list.ru>

Дата: 31.05.05, @12:41

  ОЛДБОЙ (OLD BOY)

Режиссер: Пак Чхан-Ук
В ролях: Цой Мин-Сик, Канг Хе-Чжонг, Ю Чхи-Тхэ
Жанр: Боевик, Триллер
Продолжительность: 116 мин.
Звук: Корейский (Dolby Digital 2.0), Корейский (DTS 5.1), Русский (Dolby Digital 5.1)
Видео формат: 1,85:1 anamorphic widescreen
Субтитры: Русский
Рег. кодировка: 5
Другое: Pal, , DVD-9

"Oldboy" — очень свободная адаптация одноименной японской манги Цутии Гароны и Минегиси Нобуаки. Однажды в 1988 году ничем не примечательного человека по имени О Дэ-су, который жил вместе с женой и любимой маленькой дочерью, похищают прямо перед его домом. Через какое-то время он просыпается и обнаруживает, что находится в частной тюрьме. Дэ-су страдает от произошедшего с ним несчастья, его глубоко потрясает увиденное по телевизору сообщение о том, что его любимая жена была зверски убита. Полиция подозревает, что убийство совершил Дэ-су, поскольку на месте преступления найдена его кровь. Потрясенный этим известием, Дэ-су осматривает руку и находит след от иглы шприца. Дэ-су пытается покончить собой, но неудачно. Время идет, и он начинает записывать все свои поступки, которые могли бы причинить страдания или боль другим людям. Он бормочет: "Я причинил боль слишком многим людям... И я уверен, что человек, заточивший меня сюда и убивший мою жену, — один из них"... После этого Дэ-су привыкает к темноте, царящей в камере, и тренирует свой ум и тело. Он клянется отомстить человеку, который разрушил его счастливую жизнь...

Награды:
Гран-При жюри 57-го Каннского кинофестиваля 2004 (за награждение этого фильма "Золотой Пальмовой ветвью" голосовал, по его собственным словам, Квентин Тарантино, но, несмотря на то, что у него как у председателя жюри было два голоса, ему одного голоса не хватило)
Спецпоказ на ММКФ-2004
"Большой колокол" Южной Кореи (главная кинонаграда, южно-корейский "Оскар"): "лучший режиссер" Пак Чхан-Ук, "лучший актер" Цой Мин-сик, "лучший монтаж" Сан-Бем Ким, "лучшая музыка" Ен-вук Джо, "лучший художник по свету"
Приз лучшему режиссеру на Бангкокском международном кинофестивале в Таиланде 2005

Бюджет фильма — 4 млн. долларов.
Кассовые сборы в Южной Корее — более 35 млн. долларов.

Квентин Тарантино об "Oldboy": "Это был лучший фильм Каннского фестиваля. Мне кажется, это абсолютный шедевр — подобные фильмы появляются раз в десять лет, не чаще. Он превращает корейскую кинематографию в самое интересное культурное явление в мире".
Дополнительные материалы:

Рекламные ролики
Фильмографии
Бонусы: Эксклюзивные интервью с режиссером и актерами (переведены на русский субтитрами)
удаленные сцены (переведены субтитрами)






Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: