Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Appleseed R1 DTS отсмотрен и обозрён (+)

Автор: Ted
<ted@wline.ru>

Дата: 29.05.05, @20:15

  Appleseed

Вследствие моего патологически настороженного отношения к азиатской продукции любого жанра ни восторженные отзывы адептов, ни соблазнительные скриншоты не сумели убедить меня в необходимости обзавестись хотя бы пираткой с этим анимационным фильмом для крайне желательного в моём случае тест-просмотра. Но, как нарочно, оказавшись один на один с limited collector’s edition в изящной жестяной коробке, покорившей меня прохладой своей поверхности, вторым бонусным диском и тремя заветными буквами DTS, мысленно я уже прибавил к сумме, выделенной на приобретение уже находящихся у меня подмышкой других DVD ещё пару десятков «зелёных». Пресловутая жаба начала было сжимать свои липкие пальцы вокруг моего горла, грозя спровоцировать во мне, слабовольном фетишисте, муки совести в случае моего окончательного решения. Но добрый внутренний голос подсказал, что, несмотря на непростительно нетипичные для меня действия, я не пожалею, и жаба, недовольно крякнув и махнув лапой, отвалила. Лента была схавана одним духом и, в отличие от того же «Кашерна» или, скажем, «Последней фантазии», постигнута от начала и до конца с первого раза. Я с удовольствием поставлю ей четыре, приятно поразившись самому себе и войдя в конфронтацию с доселе дружественными мне американскими критиками, всем скопом обгадившими это новое японское чудо.
Кратко: по окончании глобальной бойни человечество, руководимое искусственным разумом пополам с семью старейшинами, отгрохало себе райский мегаполис, население которого разделилось на собственно людей и т.н. биороидов. Последние, за отсутствием чувств и эмоций, призваны держать баланс и не давать хомо сапиенсам проявлять ненависть и другие неподобающие и угрожающие новой формации человечества качества. Биороиды, в отличие от людей, не могут размножаться и выращиваются в одном большом центре, который и громит клика реакционеров, ненавидящих роботов. Поскольку все киборги со дня на день должны пройти техосмотр (иначе им крышка), а необходимые запчасти были уничтожены, балансу грозят бесславные кранты, и двуногие снова могут откатиться в дикое прошлое. Блондинка-воительница Дьюнан, увезённая властями из одного из последних боевых очагов Земли, принимает участие в наведении порядка вместе со своим однополчанином Бриареосом.
Это только верхний слой сюжета, впоследствии ответвляющегося и углубляющегося. Однако душой кривить не стану и скажу, что, несмотря на многочисленные перипетии ленты, основными её достоинствами (в число которых явно не входят дубоватые диалоги) для меня лично всё же стали его аудиовизуальные качества. Притом, что некоторые мои знакомые геймеры (не киноманы) ничего нового для себя в плане графики не увидели (а я вот не геймер и вряд ли теперь уже им стану, поэтому меня всё это великолепие более чем устроило). Трёхмерный мульт потрясающе красив, чертовски эффектен и с точки зрени саунда представляет собой топовый образец современной звукоинженерии. ДТС прокачивает акустику так, что закрадывается скепсис: а, может, хрен с ним, с апгрейдом-то? Вон ведь что мои колонки творят при золотых-то японских руках!
Изображение подстать, хотя артефакты (жуки-шевеления на задниках) от меня не ускользнули.
Перевод английскими субтитрами делали, похоже, сами японцы, т.к. фразы строятся по типу «японский английский» и продираться через них довольно сложно, хотя, в принципе, всё понятно.
Выпускалось также однодисковое издание в обычной, кажется, картонной, но тоже очень красивой, лакированной и с пропрессовочкой, коробке.
Резюме: поскольку подобные технологически громкие события в мире мультипликации случаются нечасто, а футуристический экшен в любых его (особенно таких высококачественных) проявлениях я обожаю, считаю данное приобретение выгодным вложением средств в свой досуг.

Анатолий MAX, я присоединяюсь к поздравлениям с днём твоего рождения. Душевного спокойствия тебе и перманентного благополучия.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: