Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Обзоры отсмотренного (+++)

Автор: Ted
<ted@wline.ru>

Дата: 19.05.05, @03:26

 
- Таинственный лес

Иметь свой идейно-художественный почерк, конечно, круто и всё такое, но на раз эдак четвёртый-пятый даже самая каллиграфическая вязь начинается сбиваться в режущие эстетическое начало каракули. На автопилоте можно продолжать называть Шьямалана мастеровитым кудесником и завзятым интриганом. Но, зная, что очередной его мыльный пузырь к финалу всё равно лопнет, обдав нас брызгами слюнявых откровений (на этот раз а-ля «проповедь от "Гринпис"), становится априори скучно. Три с половиной за поистине волшебную операторскую работу.
P.S. Я слышал такую вещь (может, утка?), что где-то водятся люди, которые пересматривают «Шестое чувство» и «Знаки».

- Версия 1.0

Кажется, нет жанра занудливее, чем киберпанк (известного жанрового мастодонта о трёх головах или, скажем, почитаемые мной «Странные дни» я в расчёт не беру). Похоже, это такое же тупиковое направление, как, например, готика. Действие должно развиваться в темноте, желательно в грязноватом помещении с зелёными или ржавого оттенка стенами, в котором, помимо пустых коробок из-под пиццы и топчана, установлена жутко навороченная ЭВМ. В неё пялится всклокоченный тузик со словно накокаиненным взглядом, вокруг которого происходят странноватые, но вполне себе бытовые вещи (соседи, там, зыркают как-то бесовски, или чьи-то мутного содержания послания приходят в стильной почтовой таре). А потом настаёт то ли финал, то ли переход в другую реальность, то ли, по-тихому, перерождение машины в человека и наоборот. Оценка - три единицы. Если бы это оказался ещё один «Авалон», я бы, наверное, пожужжав и бзыкнув, самоуничтожился.

- Пансион Джерико

Ещё один…нуар. Вот скажите, хитрозадолицый Джеймс Каан похож на жертву чьего-то заговора? Ему вообще может подойти роль затравленного управдома, корячащего мешки с мусором? Похож и может, хотя сомнения всё же есть. А вот Дженнифер Тилли тютелька в тютельку на своём месте. Только вот, когда верхом на ком-то сидишь, характерно раскачиваясь и постанывая, узкое платье всё же лучше снимать. Некомфортно ведь. Закрутили сей триллер достаточно туго, но, если глаз не сомкнёте, живодёра вычислите сами и задолго до официального заявления. Три.

- Дом летающих кинжалов

Чжан Имоу окончательно сдался на милость вуайоров (то есть, многих из нас), получающих от его картин такое viewing pleasure, которое редко достижимо от самых горячих сцен в исполнении какой-нибудь Алишии Роудз или, там, Бриттни Скай (sapienti sat). Правда, смысла или мудрости в его новой работе (в отличие от гипнотической головоломки «Герой) – сколько-то там десятых долей. Короче говоря, расслабьтесь и получайте удовольствие. Это приказ. Три с половиной.
P.S. в настоящее время я занимаюсь сбором автографов под петицией в адрес Азиатской Академии Киноискусств. В ней излагается просьба не включать в фильмы сцены, в которых слишком рьяно дёргают за страховочные тросы. Выдержка из дословного текста: «…зачем, в натуре, так подставляться и пробивать на ха-ха настроившийся, было, на красивый и серьёзный фильм честной народ?».

- Небесный капитан и мир будущего

Нет, не так страшен Бафомет, каким его малюют критики. Нам, натурально, таких картин не хватает, а они, поганцы, носы воротят. Весьма приятственная, пронизанная здоровым гигантизмом и просто стиляжная eye candy, в которой полным полно сюжетных поворотов-наворотов, заставляющих исступлённо кричать: «Ышшо, ышшо!!!!». Три с половиной.
P.S. Все в курсе, что корейцы (вслед, понятно, за джапами) заварганили DTS?

- Взломщики сердец

Как это по-русски…«интеллектуальный псевдёж»? Замечательное словосочетание, идеально налезающее на этот вот тихий ужас (на ИМДБ «семёрку»!!! поставили – дядя, а, дядя, может, я дурак?). Единственный в нём есть момент, который надо непременно в какие-нить анналы ввести: сцена с самодовольным героем Джуда Лоу, которому тихо и неторопливо, но прямо в лицо излагают суть всех его потайных комплексов. Парень сыграл так, что я позавидовал, что моя фамилия не Лоу – хороший он всё-таки актёр, этот Джуд. Три.

- 2046

Да, я ещё не смотрел «Любовное настроение». «А, может, ты повесисся»? Не буду, потому как перед азиатским кино принципиально не имею никаких обязательств. С визуальной стороны картина очень понравилась, и я оставил её себе. Точка. Приступаю к поискам такого раритета, как пятизонная двухдисковая лицензия «In the mood for love» (эй, луский товались, плавильно я сказала?). Дилогия есть дилогия. Теперь все довольны? Четыре.
P.S. И «Чунгкинский экспресс» я тоже не смотрел.

- Нортфорк

А вот здесь читать нужно внимательно – водя по экрану пальцами и шевеля губами, т.к. речь пойдёт о товаре штучном. Несмотря на то, что мне однажды припомнили излишнюю эмоциональность и позитивный настрой в обзоре на не оправдавшего чьи-то ожидания «Короля муравьёв», позволю себе вновь издать оргастического свойства протяжный стон, изойдя перламутровой субстанцией восторга. Ахтунг: эта картина не несёт интеллектуальной нагрузки и не заставляет о чём-то там задуматься. Это чистой воды сентиментальная история о смертельно больном мальчике, последние дни которого скрашивает священник Ник Нолт. Когда мальчик приходит в сознание, он катается на качелях. Когда закрывает глаза, встречается с кучкой странного вида ангелов (дьюды прикинутые на манер The Tiger Lillies пополам с Боем Джорджем), вокруг дома которых ходит какое-то животное совершенно астрального вида. Но начинается всё с того, что на дворе 1955 год и городок Нортфорк (который где-то в Монтане) в связи со строительством дамбы хотят мочить. То есть, натурально, топить. Джеймс Вудс сотоварищи (одетые на манер выходящих в люди инопланетян из «Города мрака») наняты для выгона почтенных колхозников из своих домов и дальнейшего их переселения. Но кое-кто уезжать не хочет, грозя двустволками, и у мужчин возникают определённые трудности. Смысловых ассоциаций здесь можно напридумывать море, но сначала лучше один раз посмотреть (на свежую обязательно голову). Такого великолепия операторской и художественно-постановочной работы (использованы очень красивые, пастельно-сепийные фильтры) я давно не видел. В коллекцию покуда. Четыре.
P.S. Специально заглянул кое-куда на всякий случай - выбор американских критиков, растудыть!

- Блейд: Троица

Нет, я не тормознул. Просто в кино не хожу уже второй год по известным таким же, как и я «не ходящим», причинам (только не надо мне втирать про магию большого экрана), а пиратку брать не хотел (как бы я потом вам в глаза смотрел?). И вот передо мной первозонничек (картинка – 10, звук – 9 или даже чуть ниже, т.к. выстрелы опять не проработаны). Скажу только, что такого удара, простите, в пах я не ожидал. Поймал себя на том, что, сидя на вполне удобном диване, я как-то нетипично подался вперёд, словно, напрягся. Понял, что это означало жгучее желание изменить здесь, подправить тут и убрать всё к такой-то матери вон там. Это что, драки? Это, ёпрст, сексуальная прелюдия. И это называется оружием? Это дилдосы какие-то безыскусные. У. Снайпс - мерзкий чёрный гнус. Ну, заставили тебя подписаться на финал, работай, на кой ляд морду воротить. И ладно бы только режиссура бесталанная была. Так ведь со сценария гнильца пошла. Три поставлю за ещё более ярко рассыпающиеся вампирские скелеты и две-три удачных шутки (в частности, вся сцена с психосеансом в тюрьме). Да, и bloodsucking bitch эта тоже хороша – встречаются же такие алибидные экземпляры.

- Малышка на миллион

….или «Реквием по мечте – 2». Иствуд снова порушил стереотипы дешёвым (в тридцатку всё дело встало, чего там) и сердитым способом – полоснув намеренно притуплённым серпом по нашим затвердевшим тестикулам. Последние сорок минут просто наизнанку выворачивают – предчувствие того самого финала усиливалось с каждой минутой, но надежда теплилась – шиш там, у дяди Клинта всё серьёзно. Он сказал то, что в кино (да и в жизни) если и говорят, то или редко, или намеренно неразборчиво и в сторону, словно стараясь не испытывать судьбу даже словом: когда всё плохо, знай, что всё будет ещё хуже. На руках тебя, конечно, как в той притче, пронесут, но life will never be the same. Это, может, и не «Оскар» и, тем более, не второй (или какой там уже по счёту у Иствуда), но весьма и весьма достойное киноизделие производства США, которые не все циники, принципиально огрызающиеся в адрес решений Академии, сумели адкватно оценить. Четыре.

- 13-й район

Ну что же, недурственно, недурственно. Живенько так, активненько, с огоньком. Говорят мало, палят много, дерутся ещё чаще. Мне, как заядлому франкофобу, можно верить – своих обманывать не стану – по крайней мере, на это надо взглянуть. Не заметите, как втянитесь – час пятнадцать нон-стоп экшена без страховочных тросов и дебильных гэгов. Своей пружинистостью и сухим юморком картина напомнила мне «Перевозчика», да и ребятки симпатишные (тот, который коп, физиономией своей, ни дать, ни взять, Вин Дизель, только карликовый). Три с половиной. Так держать, страна мимов и официантов!

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: