Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


БОЯН! (-)

Автор: Interceptor
Дата: 27.04.05, @15:47

  ' Стандарт DVD будет унифицирован
' В ближайшем будущем можно надеяться на завершение противостояния между форматами Blue-ray DVD (Sony) и HD DVD (Toshiba), передает Reuters. Обе компании признали, что война DVD-форматов не выгодна ни потребителям, ни производителям. В связи с этим Sony и Toshiba решили создать единый стандарт для следующего поколения DVD-дисков.
' Sony и Toshiba заявили в прошлый четверг, что готовы к сотрудничеству в области создания универсального DVD-формата. По словам представителей компаний, единый стандарт необходим во избежание продолжения затянувшейся борьбы, которая дезориентирует покупателей и затормозит развитие промышленности.
' В основе обоих форматов лежит голубой лазер, луч которого имеет меньшую длину волны (420нм) по сравнению с красным (650нм) и, следовательно, более высокую плотность записи. На сегодняшний день технологию Blue-ray DVD поддерживают Sony, Dell, Samsung Electronics, Philips и Matsushita (Panasonic). Toshiba, NEC и Sanyo продвигают стандарт HD DVD.
' Большие объемы хранения информации на DVD необходимы для нового поколения видео и TV высокого разрешения. По оценкам аналитиков, компании, которые вносят свой вклад в новый стандарт, могут в будущем ожидать многомиллионных прибылей от лицензионных отчислений. Ранее руководитель отдела по развитию Blue-ray DVD Sony Юкинори Каваучи (Yukinori Kawauchi) заявил, что его компания открыта для диалога по созданию единого технологического стандарта.
' Более того, Sony и Toshiba уже начали вести переговоры с Walt Disney и другими киностудиями Голливуда о поддержке нового формата. По словам экспертов, он обещает оживить промышленность: потребитель больше не будет мучительно выбирать, какой стандарт больше ему подходит. К тому же компаниям удастся сократить издержки на производство оборудования.
' Такой поворот, по всей вероятности, вызван недавней сменой руководителей в Sony и Toshiba. У новых менеджеров нет большой личной заинтересованности в продвижении собственных форматов, поэтому они более гибко подходят к решению принципиальных вопросов.
' Производители электроники надеются, что унифицированная технология поднимет продажи DVD-плееров, киностудии Голливуда ожидают прибыли от продажи передовых DVD-дисков.
' Несмотря на дискуссии об унификации стандартов DVD, приготовления к представлению раздельного оборудования для Blue-ray DVD и HD DVD продолжаются.
'
' http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2005/04/27/177724#top_static
'
' а вы говорите технологические стандарты - "...нет человека и нет проблемы"

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: