Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Отслушанный свежачок (+)

Автор: Ted
<ted@wline.ru>

Дата: 21.04.05, @11:02

  - Morcheeba “The Antidote”

Странное дело – вот уже целых две недели этот альбом без устали возглавляет мой личный хит-парад. Слушая что-то другое, я предвкушаю, что через каких-то полчаса снова поставлю в плеер именно «Морчибу», так как прошёл день, и я уже успел соскучиться. Надо заметить, что я никогда особенно не симпатизировал их творчеству, даже когда они модно и успешно чиллаутствовали и трипхопствовали, именно на этой ниве обретя культовость. Но эта пластинка преобразила моё отношение к ним, ведь они ступили на территорию любимых мной “Stereolab” и “Saint Etienne”, выпустив почти идеальный альбом – изумительно аранжированный, с чудными мелодиями и божественными вокальными партиями (они, вроде как, сменили запевалу). Он искренен, мясист, написан щедрыми, уверенными инструментальными мазками и годится не столько для фона, сколько для, не побоюсь этого слова, сосредоточенного прослушивания в домашних условиях. Поп есть поп, но это тот самый поп, который стоит захватить с собой на необитаемый остров, случись обитать на нём всю оставшуюся жизнь.

- Shivaree “Who’s got trouble?”

Признаться, я ожидал большего. Получилось же, что данный CD – прямое продолжение прошлого “Rough Dreams”. Просто вторая серия какая-то. Тот же развязный, кабаретный вокал, всеобщая атмосфера погружённого в облака сигаретного дыма какого-нибудь «коттон-клуба» и уже обкатанная мелодика. Принимая во внимание тот факт, что предыдущее их творение было заслушано мной до дыр, а этот новых ощущений не добавил, эмоциональный оргазм так и не наступил, хотя украшением коллекции альбом всё равно станет – без шедевриков не обошлось.

- Emiliana Torrini “Fisherman’s Woman”

Холодной, северной красоты девушка исполняет женские истории под аккомпанемент переливчатых струн и вздыхающих клавиш. Очень неторопливый, хрупкий, прозрачный и отменно записанный экскурс во вселенную рыбацких посёлков, бескрайних морских просторов и береговой бабьей грусти.

- Fischerspooner “Odyssey”

Их предыдущий «#1» стал одной из главных моих пластинок 2003 года, поэтому их новую работу я приобрёл, что называется, по умолчанию (взял limited edition с бонус треками, “24-page booklet” и видеоклипом). Если “#1”, помимо циничных текстов, цепких аранжировок и шального вокала, обладал недюжинной харизмой и плевался бешеной энергетикой, то спустя два года резко набравшие высоту электроклэшеры, словно усмирив свой прежний пыл, выпускают гораздо более лиричный CD, разнообразив свой почерк гитарами, модными ретро-синти-сэмплами и сокращённой частотой драм-ударов в минуту (в некоторых треках). Советую, кстати, ознакомиться с их клипами на синглы с прошлого альбома – не клипы, а сущие видеоинсталляции, чесслово.

- Beck “Guero”

Поскольку моё знакомство с деятельностью этого розовощёкого не мужа, но мальчика, началось с CD “Sea Change”, записанного на стыке особо ценимых мной стилей «блю грасс / американа / пост-рок», этой пластинкой я был немного озадачен. Позже, узнав, что парень меняет музыкальные пристрастия, как перчатки, я успокоился и начал вслушиваться. Помимо того, что новая работа отменно аранжирована и со вкусом состряпана мелодически, она источает атмосферу большого латиноамериканского (или, скажем, приграничного с Мексикой) города. Нагромождение сэмплов и шумов в некоторых треках достигает немыслимого апогея, что, однако, не царапает слух. “Guero” почему-то хочется употреблять в режиме «что тут у нас есть послушать, пока я читаю газету и пью кофе». Газету «Коммерсант», а кофе свежесваренный, разумеется.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: