Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


слушал вчера Meridian

Автор: АпельСин
<getting_rest@mail.ru>

Дата: 07.04.05, @13:52

  в демо-комнате Tria. сначала слушали DSP5200 (ритейл 10500 где-то), т.к. именно они меня больше всего интересуют. это их максимальные напольники, которые я могу рассматривать вообще по финансовым причинам, остальные запредельны. подключены были к СД-плееру G08 (ритейл 3500) (по цифре, ессно). комната небольшая, метров 20-25, без акустической обработки.

офигенно! сцена хорошая и глубокая.
верх очень мягкий, никакой жесткости, хотя тарелочки все отлично слышно. причем они в глубине сцены, где и остальные барабаны. звук не утомляет.
акустика не самая большая, но басит как взрослая, причем очень красиво. звук мощный и разборчивый - вот бочка, рядом бас-гитара или контрабас, все слышно.

регуляторы тембра в 0, чуть поигрались только Axis (аналог наклона колонок вперед/назад), чтобы сцену настроить. кстати, отодвинули кресло, пришлось Axis снова регулировать. громкость 72-74 dB (на индикаторе акустики) в зависимости от диска, это довольно громко. если снизить громкость до уровня, когда можно разговаривать, то сцена деградирует заметно. ночью с полным кайфом не послушаешь.. =)

потом был блиц-тест KEF Reference 207 (ритейл 15000), они стояли рядом, подключенные к Musical Fidelity kW500 (ритейл в Англии 4000 фунтов), источник тот же, но по аналогу.

после меридианов КЕФы выступили очень бледно, даже некрасиво - верх слишком резкий, звук легковесный (а они больше Мериданов раза в полтора!). если послушать подольше, то не так все плохо, но переходишь на Меридианы - гораздо все интереснее.

потом другая комната, метров 60, там собран театр Meridian. двд G98, проц G68, фронт DSP7000 (ритейл 30000), центр DSP5500HC, сайды DSP5000, тыл DSP5500 - все по цифре.
сначала включили стерео, разница между DSP5200 и DSP7000 слышна сразу, общий тональный баланс тот же, но сцена еще точнее. комната больше, громкость 73dB, расстрояние до акустики раза в 1.5 больше, но по всем параметрам лучше, чем у DSP5200 на этой же громкости в маленькой комнате. заслушался.
потом Trifield - разница неглобальная, но сцена чуть изменилась. лучше или хуже, не понял, это не так уж важно.

по ДВД-Аудио и кино ничего не скажу - диван загораживал тылы, явно мешал им играть, результаты не засчитываются.

мне меридиан очень понравился. мне изначально понравилась идея цифровой акустики, звук удивил. минусы: дорого даже стерео, а если заморачиваться многоканальным сетапом, то вообще суммы огромные. но в стерео это хотя бы размывается отсутствием внешних усилителей и других девайсов, то в театре все гораздо хуже. самая дешевая цифровая пара DSP33 стоит 4500, встройка D420 примерно за те же деньги.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе:    

return_links(); ?>