Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


C австралийскими паспортами, значит, в Кремль нельзя.... Хммм... (+)

Автор: Yuricon
Дата: 31.03.05, @15:59

  ' Кремль созвал рок-звезд на разъяснительную беседу
'
'
' На фоне произошедших революций в Грузии, на Украине и в Киргизии кремлевская администрация, похоже, начинает предпринимать превентивные меры по предотвращению подобных событий в России. Как пишет сегодня The Moscow Times, заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков, считающийся главным идеологом Кремля, недавно провел тайную встречу со звездами российской рок-музыки.
' Беседа проходила в одном из московских отелей и носила сугубо разъяснительный характер. Среди приглашенных оказались такие легенды российского рока, как "Сплин", "Би-2", "Чайф", Борис Гребенщиков, Вячеслав Бутусов, Земфира, а также скандально известный лидер группы "Ленинград", певец и матерщинник Сергей Шнуров.
'
' Изначально предполагалось, что встреча состоится в Кремле. Однако из-за того, что у солистов группы "Би-2" австралийские паспорта, кремлевская охрана отказалась их пропускать, и встреча была перенесена в другое место.
'
' Информация о разговоре В. Суркова тет-а-тет с элитой российского рока просочилась через неофициальные источники. В кремлевской администрации эту информацию не комментируют, а сами музыканты предпочитают на эту тему не распространяться. Из скупых комментариев, сделанных участниками собрания, ясно лишь то, что на встрече от музыкантов ничего конкретного не просили и никоим образом им не угрожали. В то же время, российским рокерам намекнули, что власть на них рассчитывает.
'
' По мнению журналиста Олега Кашина, В. Сурков собрал музыкантов для того, чтобы удостовериться, что киевский сценарий с массовой поддержкой оппозиционных выступлений местными рок-звездами, не повторится в Москве. "Власти хотят помочь музыкантам разрешить те проблемы, которые у них могут возникнуть, и рассчитывает на то, что они, в случае восстания, хотя бы сохранят нейтралитет", - процитировал слова В. Суркова журналист Олег Кашин, ссылаясь при этом на источник, близкий к переговорам.
'
' Как пишет The Moscow Times, все это очень напоминает встречу руководителей администрации Ричарда Никсона с элитой американского рока в разгар студенческих протестов против войны во Вьетнаме.
'
' Вместе с тем, российские социологи и музыкальные критики довольно скептически относятся к идее поддержки указанными легендами русского рока оппозиционных протестных настроений. Так, социолог Александр Тарасов, изучающий культуру музыкального андеграунда, считает, что среди приглашенных на встречу с руководством Администрации президента нет по-настоящему "протестных" музыкантов.
'
' "Это не рок, это шоу-бизнес" – заявил А. Тарасов, указав на то, что в России песни с выражением какого-либо протеста никогда не попадают в ротацию на радио или ТВ. Он также отметил, что в российской рок-музыке настоящими музыкантами, открыто выражающими протестные настроения, являются Александр Непомнящий и "Умка". Между тем их песни, несмотря на свою популярность, не получают места в российском эфире. Похожие с А. Непомнящим тенденции были в раннем творчестве Земфиры, но затем и она сошла с этого пути, отметил социолог.
'
' Даже на Украине, пишет издание, мало кто из музыкантов участвовал во время "оранжевой революции" на той или иной политической стороне только по убеждениям. Многие из тех, кто выступал на центральной площади Киева в поддержку Виктора Ющенко, могли бы с тем же успехом выступить на стороне Виктора Януковича - если бы предложение из его штаба было бы более выгодным. Среди тех, кто выступал не принимая во внимание денежный расчет, были только "Океан Эльзы" (за В. Ющенко) и группа "Грин Грэй" (за В. Януковича).
'
' Вместе с тем, один из ведущих аналитиков газеты "Коммерсант" Валерий Панюшкин считает, что В. Сурков и его команда избрали неверное направление. "Неужели он и правда думает, что революция произойдет только потому, что музыканты будут подогревать толпу протестующих? Я думаю, что если революция и начнется, то только из-за существующего неравенства", – сказал он.

А как же ВВП общаетца в Кремле с иностранными государственными деятелями?..

{Страшная догадка}... неужели у них у всех российские паспорта?......

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: