Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


На хоботе про SED (+)

Автор: Interceptor
Дата: 25.02.05, @11:46

  Блядь, какого хера?
Не счёл нужным смотреть урод!

Toshiba/SED
CES2005 оказалась богатой на революции. Новая технология SED (surface-conduction electron emitting system, или в переводе - устройства с электронной эмиссией на основе поверхностной проводимости) является значительно более дешевой в производстве, чем для плазменных панелей, что сулит покупателям невиданно низкие цены на плоские экраны пока привычного 42" и 50" размера, а в дальнейшем и других.

По сути светящимся элементом, как в плазменной и CRT технологиях, является фосфорсодержащий люминофор, свечение которого возбуждается не плазмой (как в PDP) или направленным потоком электронов (в CRT), а маленькими излучателями электронов, расположенными в каждой ячейке. Скорость отклика SED панелей высока и составляет порядка 1 мс, качество красок не хуже, чем в плазменных, контрастность ощутимо лучше, а цена по логике намного ниже. Начало производства телевизоров на основе данной технологии намечено уже на 2005 год.

Очень похожая технология под названием FED (field effect display, или экраны на основе полевого эффекта) использует в качестве матрицы углеродные нанотрубки. Компания Samsung планировала приступить к серийному производству телевизоров не ее основе в 2006 году.

А мы посмотрим, кто же предложит лучшие условия, конкуренция таких крупных производителей всегда приводит к более низким ценам для нас, потребителей. Если учесть, что огромные инвестиции сделаны в производство жидкокристаллических панелей и компания Sharp считает, что рынок затоварен уже сегодня; что разработана технология OLED, в пять раз удешевляющая производство LCD панелей (прототип дисплея на основе которой был продемонстрирован в конце прошлого года LG/Philips), а есть еще и технология TDEL (thick-film dielectric electroluminescent), то можно предположить, что скоро плоские телевизоры большого размера будут доступны многим.

К сожалению, мне не удалось попасть на презентацию прототипа Тошибовского SED дисплея, поскольку была большая очередь и не хотелось терять столько времени. Зная суть технологии, не было особого смысла смотреть на этот прототип, поскольку размер его — 36" был достаточно маленьким после самой большой в мире 102" плазмы от Samsung, поэтому он не произвел бы должного впечатления.

Позже я узнал, что для сравнения в демонстрационной комнате использовалась не лучшая плазменная панель, а потому решение не стоять в очереди считаю правильным. Хотя — кто знает, большая контрастность — это один из важных показателей качества изображения. Но поскольку осмотреть все одному человеку было фактически невозможно, надеюсь что это хоть в какой-то мере может послужить извинением. Посмотреть на прототип SED панели можно здесь.


Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: