Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Посмотренное (+++)

Автор: Ted
<ted@wline.ru>

Дата: 23.02.05, @21:13

 
Обитель зла: апокалипсис

Откровенно говоря, посмотрев вторую часть, мне расхотелось приобретать супербитное издание первой (правда, я всё равно это сделаю). Не то, чтобы оценка будет ниже (та же тройка), просто столь важный эффект клаустрофобии и мотив неотвратимости скорой кончины здесь утерян. Массовые перестрелки, снайпер на крыше, развлекающийся устранением одиноких трупов, выползающие из-под земли разложенцы…Всё это не просто вторично, но и не слишком старательно подано. Лизун, конечно, выполнен гораздо лучше, чем ранее, но чудик этот прямоходящий откровенно скучен. Зачем-то снова потащились в церковь, хотя никакой смысловой нагрузки она не несла (может, в игре такой момент присутствовал?). Зато обматерились там, обкурились и забрызгали всё кровью. А Лизун все потолки загадил. Ничего люди не боятся, однако.

Любовная лихорадка (ака Серенада для Бобби Брауна)

Кратко: Алабама. Девочка-подросток приезжает в дом своей умершей матери, которую то ли давно, то ли никогда не видела, и застаёт там двух мужиков – опустившегося пожилого профессора (Траволта надел маску Б.Б. Торнтона) и его друга-писателя. Сильно пьющих. Она преображает их быт, решает остаться здесь навсегда и по ходу узнаёт о себе много нового. Лично я наслаждался волшебными ляжками и наливными дынями Скарлетт Йоханссон (в одном эпизоде она сделает хвостики - старые рукоблуды рискуют ненароком пролить перламутровые слёзы), а также видами малой Америки. Всё остальное более чем предсказуемо и соответствует стандартам попсовенького «как бы индепендента» вроде «С возвращением, Рокси Кармайкл» или «Языка нежности». Троечка, но твёрдая, как соскИ Скарлетт.

Вспоминая «Титанов»

Изъясняться слоганами всё-таки чудовищно. Ещё одна настольная картина для зубами вырвавших себе должность менеджеров среднего звена и не в меру амбициозных спортсменов (преимущественно чернокожих), не признающих фразы «по независящим от меня обстоятельствам». Три за неизменно качественное шоу Дензела Вашингтона (даже Уилл Паттон на него как-то особенно восхищённо пялился, хотя, с другой стороны, ему по сюжету положено – он же белый).

Декамерон П.П. Пазолини

Очень красивый, весёлый и смешной (за исключением новеллы, в которой убитая горем девушка откапывает своего любимого, умерщвлённого её братьями, отрезает ему голову и помещает её в цветочную вазу – на память) сборник новелл по мотивам знаменитого классического произведения. По каким-то причинам в сексуальном плане стеснённым просмотр лучше отложить – тонкий (и не очень) эротизм некоторых историй, замешанных на беспорядочных сношениях и просто адюльтере, имеет свойство застревать в мыслях. На протяжении почти всего фильма в кадре появляется некий художник (небольшая роль самого мэтра). Четыре.

Альфавиль Ж.-Л. Годара

Замечательный образец ретро-фантастики, и, в свою очередь, пародии-трибьюта на ретро-фантастику. Некий журналист Иван Джонсон прибывает в Альфавиль – тоталитарный мир на другом конце галактики, управляющийся электронным мозгом. Цель (на самом деле, шпиона) – вернуть или уничтожить беглого профессора Носферату. Тренчи, шляпы, «соблазнительницы №3» в застёгнутых только на животе халатиках, наёмные убийцы, таинственные учёные – настоящий винтажный материал, который, хорошо изучив, впоследствии можно смотреть, не слушая сдвигающие крышу откровения искусственного интеллекта, и неуклюжие признания в любви. Четыре.

Перо маркиза де Сада

Чрезвычайно мощная и дерзкая картина, в которой почти нет слабых мест. Визуально завораживающая, в болотных тонах, она бьёт по нервам и мозгам, не давая пощады до самого конца. Недавно, проходя мимо киоска с прессой, заприметил целый ряд журналов типа «Стрип» и подумал: а кому сейчас нужна пресса с голыми тётками, если можно купить DVD с отменной порнухой всего за 30 рублей (без коробки и полиграфии)? То ли дело лет двести-триста назад – зачитанные вслух истории про «нефритовые стержни» и «подёрнутые влагой пещеры» заводили не на шутку. Четыре.

Приключения барона Мюнхгаузена Терри Гиллиама

Йес, пробел восполнен. Кино, созданное для большущего, просто огромаднейшего экрана! Не спорю, что на любителя, однако любителей остроумного, но добродушного сюра найдётся немало. Отвлёкся только раз – в куске, посвящённом летающей голове Лунного Короля в исполнении Робина Уильямса. Что-то раздражающее в нём было, да и затянут этот момент. Феерический, неподражаемый аттракцион с чудесными комбинированными съёмками. Четыре.

Людвиг (Лукино Висконти)

Шикарный четырёхчасовой (!) байопик о короле Баварии, идеалисте и романтике, обезумевшем от реалий внешнего мира. Третья часть «немецкой» трилогии итальянца. Дальше стен дворца Людвиг и его приближённые (среди которых сам Рихард Вагнер) выходят редко, поэтому нужно быть готовым к пространным беседам и минимальному событийному наполнению. Четыре.

Доберман

До чего же неприятный фильм – помнится, именно с него у меня проснулась стойкая неприязнь к новому французскому кино. Противные рожи, отвратительные поступки и значительный недобор кинематографического вкуса никак не могут вызвать симпатии даже у самого объективного зрителя. Хоть режьте. Французы просто не умеют правильно трактовать насилие, не имея понятия, что есть хорошо, а что плохо. Поэтому плохо решительно всё. Два с половиной.

Корто Мальтез

Вау…Ну, кто тут ругался на французов? Искатель приключений Корто Мальтез вместе с Григорием Распутиным (или просто Расом) отправляется на поиски золота, присвоенного Колчаком. При всей бредовости истории увлекает этот авантюрный мульт-боевичок не по-детски. Только не вздумайте показывать его своим отпрыскам. Нечего им разглядывать голых китаянок, да и фонтаны крови могут навредить психике. Стреляют много, и всё больше очередями, а про драки я уже не говорю – дубасятся почём зря. Графика классная, но персонажи отрисованы грубовато – угловатые они какие-то и безэмоциональные. Три с половиной.


Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: