Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Философия

Автор: Исаак Ньютон
Дата: 31.08.00, @17:31

  Да, философия фильма Миссия невыполнима, часть 2 такова. Объясняю один раз - для всех, кто продолжает ее называть поделкой на тему мистера Джеймса Бонда, китайской оперы, аниме, снятым, как фильм.
Это все чепуха и элементарное нежелание поглубже вглядеться в фильм. Идея такова.
В начале фильма Том Круз висит распятый на скале, приче, замечу, по собственной воле. Взгляните, изгиб ноги, склоненная голова - все в точности, как у Иисуса.
Про голубей вокруг персоны Тома и языках пламени в зрачках негодяя уже писалось много.
Но. Самое главное. Помните праздник в Испании с сожжением фигур святых? И слова Хопкинса, что сжигая их, мы оказываем им почести.
Весь фильм построен на аллегории Круз-Христос. Но, это не самая главная идея.
Главная - что мы, зрители, получаем УДОВОЛЬСТВИЕ, глядя на страдания наших героев.
В кино ли, наяву ли. Везде. Оказывать уважение мы можем лишь болью, смертью..... потом причясляя погибших к героям.....и продолжая сжигать их фигуры на костре.
Отсюда и театральность действия, и машины, крутящиеся в воздухе, как пропеллеры - мистер Ву намеренно довел беспредел боевика на экране до УТРИРОВАННОЙ формы, типа жрите, пока не вырвет. Хотите, чтобы герой пострадал - пожалуйста.........аж скулы сведет.
И именно поэтому я полностью согласен в оценке фильма, как основе - ибо он ПОЛНОСТЬЮ переосмысливает все наше отношение к насилию на экране. Надо признать, что мы получаем удовольствие не столько от него, а от боли героя.
"Создавая героя, сначала создаем монстра........."
Ура основе!

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: