Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Офф Про Ф1 (ну, не могу удержаться....)

Автор: Kastor
<kastor@bars.ru>

Дата: 31.08.00, @09:59

  Хаккинен нокаутирует соперников.
Часть II
(30.08.2000, выпуск 62)

ЧАСТЬ I

После конфуза Хаккинена Шумахер начал наращивать отрыв. До второго пит- стопа между Ferrari и McLaren было уже 10 секунд. Любимая трасса в Спа, полумокрый асфальт, хороший отрыв и уверенная скорость позволяли Шумахеру надеяться на очередную победу. В этот момент даже Рон Деннис уже ни на что не надеялся - он пребывал в трансе, качая головой и беспомощно рыская глазами по мониторам. После пит-стопа Хаккинен выехал на трассу, отставая от Шумахера на 7 секунд.

Таким образом создалась практически безнадежная для Мики ситуация - как теперь выясняется, самое время для Хаккинена, чтобы переломить ситуацию. За 10 кругов отрыв был сокращен, Шумахер готовился к обороне. Казалось, все силы Михаэль и Ferrari отдали на рывок в середине гонки.

Трасса в Спа примечательна тем, что ситуацию для обгона не надо ждать, надеясь на ошибку соперника. Ее можно создать, атакуя и рискуя. В течение двух кругов Хаккинен, на грани вылета атакуя в "Ля Сурс" и "О Руж", выходил на позицию для слип-стрима в конце длинной прямой перед "Ле Комб". В первый раз Шумахер чрезвычайно жестким маневром преградил сопернику путь, McLaren чиркнул колесом обочину, а другим чуть не налетел на Ferrari. Однако во второй раз Михаэль был бессилен против безумнейшей атаки Хаккинена при обгоне на круг Рикардо Зонты.

Бразилец в последних гонках отличился тем, что вынес двух экс-чемпионов - Шумахера и Вильнева. Кто-то в шутку даже предполагал, что теперь очередь за Хаккиненом. Сам Мика, однако, об этом не думал. Он атаковал в тот момент, когда Шумахер, наконец, обозначил свой путь - слева от Зонты. Решение принималось в считанные доли секунды: Хаккинен вышел из аэродинамического мешка Ferrari и ринулся вправо. Прошмыгнув практически в угольное ушко справа от бразильца, на торможении перед "Ле Комб" Хаккинен был уже впереди Шумахера. Михаэль ничего не мог поделать. Несомненно, этот невероятно эффектный, самоотверженный и даже наглый обгон запомнится надолго. И может быть, в конце года именно этот обгон назовут решающим моментом в борьбе за титул чемпиона мира.

Хаккинен нанес Шумахеру мощнейший удар в очной схватке, на любимой трассе Михаэля и в условиях, однозначно подходящих немецкому супергонщику. Это уже пятый безответный удар Мики по лидеру Ferrari: из Франции, Австрии, Германии и Венгрии финн привозил больше очков, чем немец. И увенчалась эта серия мощнейшим ударом в Бельгии. Не в очковом, а в психологическом плане. 6 очков разницы между лидерами сезона - практически ничто, учитывая, что впереди еще четыре этапа. Однако размер психологического ущерба, нанесенного Шумахеру в минувший уик-энд, трудно переоценить.

Третий претендент на титул, Дэвид Култхард, пал жертвой очередного тактического просчета McLaren. Ничего не поделаешь, не умеют стратеги "серебристых" быстро реагировать на ситуацию, а опыт Хоккенхайма их ничему не научил. Шотландец, правда, сам на протяжении всего уик-энда выглядел слабовато, тем не менее, за счет быстрого и оттянутого пит-стопа сумел выбраться на четвертое место. Благодаря этому McLaren укрепил свое лидерство в зачете кубка конструкторов.

Михаэль Шумахер и Ferrari, конечно, пока еще не в нокауте, скорее, в состоянии грогги. Мика Хаккинен и McLaren уверенно продолжают теснить бывшего лидера сезона-2000 что называется на "его поле". Немецкий Хоккенхайм, родина Шумахера; медленный Хунгарроринг, вроде бы идеально подходящий для шасси "красных"; и, наконец, Спа, любимейшая трасса Михаэля. Тем не менее, игра на "чужом поле" для McLaren еще не завершена: впереди Монца, где итальянские тифози готовы сделать все возможное и невозможное для победы своего кумира.

В очковом плане, конечно, итальянский этап, так же как и бельгийский, не будет решающим. Но эта гонка остается практически последним психологическим бастионом Скудерии. Отступать Ferrari дальше некуда. Похоже, настало время вводить в Маранелло командный приказ "ни шагу назад, за нами - Монца".

А для Хаккинена Монца - это еще один дополнительный вызов. Не столько потому, что ему придется выступать на глазах сотни тысяч тифози, сколько из- за воспоминаний об унижении, самом, наверное, сильном в своей карьере, пережитом в прошлом году в первом повороте 30-го круга. Похоже, финн очень хочет отомстить за свои слезы.


Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: