Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Скопипащу проще; кому не интересно - не открывайте:) (+++)

Автор: SL
<sl_mail@ukr.net>

Дата: 16.09.04, @11:13

  ХАрёк( з дому, не маю i не хочу)
№ 396307 вiд 2004-09-16 09:36:50

AS «ROMA» – AC «DYNAMO KYIV» 0:1 ИЛИ …

Разрешите подытожить сказанное за вечер и ночь:

1. Никаких доигровок «завтра или в пятницу», как некоторые тут предлагали, не будет. Во-первых, потому, что В ПЯТНИЦУ (а не в четверг!) дело только поступит к рассмотрению. Во-вторых, потому, что в воскресенье – очередной тур Серии А и у «Ромы» там игра.

2. Переигровки с начала (0:0) не будет вообще. Переигровку такого типа, при начальных 0:0, назначают ТОЛЬКО в случае процедурных несоответствий. Например, переигровки «Лидса» со «Штутгартом» (когда тренер немцев Даум выпустил лишнего иностранца, были нарушены правила. Т.е. наступил юридический коллапс), «Спартака» со «Сьоном» (ворота не надлежащих размеров), «Локомотива» с «Тиролем» (вторая жёлтая карточка Пименову, не превратившаяся по оплошности судьи в красную). В общем, когда наступает момент, после которого теряется законодательная база для проведения игры: неумышленное нарушение правил игры в футбол и правил проведения соревнований.

Переигровки подобного типа также назначаются в случае, если сыграно меньше полного тайма и игра прекращена по независящим от участников матча причинам. Так называемый форс-мажор. Пример: во время игры Грузия – Россия в отборочном матче ЧЕ-04 погас свет не только на стадионе, но и на окрестной территории. В оговорённое правилами УЕФА время (20 минут) проблему решить не удалось. Матч был прекращен и впоследствии переигран.

3. Доигровки спустя время со счёта 0:1 тоже быть не должно. Во-первых, доигровки используются в самых крайних, исключительных случаях. Их можно насчитать во много раз меньше, чем переигровок и присуждений результата. Во-вторых, доигровки используют в случае, если явно видна невиновность игроков и организаторов в остановке матча. Например, сильный ливень, гроза. Т.е. форс-мажор, не связанный с организацией матча.
Что же тут? По-моему, довольно легко доказать, что именно действия Мексеса послужили катализатором накаления обстановки на трибунах. А после получения красной карточки уже вся остальная команда, набросившаяся на Фриска, фактически спровоцировала зрителей на НАПАДЕНИЕ (именно так будет квалифицировано попадание во Фриска) на арбитра. Учитывая это, надо просто памятник поставить СаШо, который оттащил нескольких партнёров, в первую очередь Ринкона, от толпы разборок.
Вот мы и имеем: дисциплинированное поведение «Динамо», игрок которого стал жертвой НАПАДЕНИЯ игрока «Ромы», и крайне недисциплинированное поведение игроков «Ромы», у которой помимо выходки Мексеса можно припомнить симуляции и жк Тотти. То, что жк не было никто разбираться не станет! Главное то, что это недисциплинированное поведение игроков «ромы» ЯВНО катализировало напряжение на трибунах и спровоцировало атаку на арбитра.
Более того, любые метания с трибун есть следствием неудовлетворительной организации безопасности во время матча. То есть, прямой виной организаторов игры.

4. Учитывая то, что несколько лет назад «Рома» уже подвергалась дисциплинарным наказаниям от УЕФА, то, что во внутреннем чемпионате «Рома» подвергается различным дисциплинарным репрессиям постоянно, то, что после игры с «Галатасараем» её уже штрафовали за беспорядки на трибунах, явно спровоцированные игроками, что тогда получили различные сроки дисквалификации, ИНОГО РЕШЕНИЯ КРОМЕ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ СТАДИОНА минимум на 2 матча, ТЕХНИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ 0:3 БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!
Учитывая сказанное в п.4, тут «Роме» не о переигровке думать надо, а о том, как бы избежать дисквалификации команды из нынешней Лиги и из последующих евротурниров.

5. Случай с пробоиной в голове Фриска – серьёзный инцидент, который вписывается ТОЛЬКО в ряд случаев с нападением на участников матча. Все подобные случаи заканчивались ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО техническим поражением 0:3 (по правилам УЕФА) или 0:2 (по правилам ФИФА).
Примеры:

* Голландия – Кипр в отборочном матче ЧЕ-88 (если не ошибаюсь). Дымовая шашка попала в голову вратаря киприотов Харитоу и взорвалась. Вратарю оказали помощь и заменили на дублёра. Игру продолжили после заверений организаторов матча в безопасности (главный арбитр поверил. Еще бы! Попали ведь не в него!) и был зафиксирован счёт 8:0 в пользу голландцев. Однако, УЕФА на своём заседании присудила голландцам техническое поражение 0:3.

* Бразилия – Чили в отборочном матче ЧМ-94. Во втором тайме, при счёте 2:0 в пользу Бразилии, петарда, брошенная с трибун бразильянкой, будто бы попала во вратаря чилийцев Рохаса. Его, окровавленного, унесли в раздевалку, а капитан чилийцев увёл партнёров с поля. Сборная Чили отказалась продолжать матч (к слову сказать, решающий за путёвку на ЧМ-94), мотивируя отсутствием гарантий безопасности, которые, между прочим, бразильские организаторы давали. Судья требовал продолжить матч, но чилийцы отказались.
В ходе разбирательств в УЕФА, благодаря фотографиям аргентинского (какой пассаж!) и японского фотокорреспондентов выяснилось, что петарда не просто не попала в Рохаса, а упала в 5-6 метрах от него. Чилийский вратарь попросту симулировал травму. Это подтверждалось протоколом медицинского осмотра голкипера. Вместо рваной раны, которая неизбежно имела бы место от взрыва, над бровью Рохаса были обнаружены аккуратные надрезы, сделанные каким-то острым предметом. Подозрения, что петарда при взрыве могла осколком ранить вратаря, не подтвердились. Петарды данной модели никаких осколков не давали (что подтверждалось производителями и подтвердилось на спец. испытаниях).
К месту оказался случайно перехваченный и записанный местной бразильской радиокомпанией разговор по рации между тренером чилийцев Аравеной (он был дисквалифицирован и не имел права находиться на скамейке запасных, ограничившись тогда местом на трибунах) и одним из чилийских тренеров. В момент, когда только врачи бежали к окровавленному Рохасу, в эфире ясно прозвучал голос Аравены: «Вот оно, всё, уходим, уходим!». И по команде с лавки и под энергичные жесты капитаны чилийцы покинули поле.

Немного поднажав на Рохаса, комиссия добилась результата. Тот, не выдержав тяжести улик, раскололся. Порезы над его левой бровью – результат собственного же воздействия скальпелем спустя несколько секунд после разрыва петарды. Более того, Рохас признался в том, что всё было спланировано заранее. Главный тренер чилийцев, капитан, вратарь, пара полевых игроков, доктор и массажист заранее договорились дождаться любого повода со стороны бразильцев или их торсиды, чтобы обвинить организаторов игры в отсутствии гарантий безопасности и уйти с поля, добившись позднее дисквалификации бразильцев. Массажист сборной перед игрой передал скальпель вратарю, который спрятал его в перчатке. В перерыве вратарь переложил скальпель в гетры. А во втором тайме случился подходящий момент. Петарда разорвалась в нескольких шагах от Рохаса и, очевидно, несколько оглушила его. Однако, тот быстро сориентировался, упал, достал скальпель и сделал несколько надрезов над бровью. Крови оказалось достаточно, чтобы изрядно напугать и делегата ФИФА и главного арбитра. Однако, и тот, и другой, готовы были продолжить матч. Тем более бросившая петарду бразильянка была тут же схвачена полицией и доставлена в полицейский участок.
Но следуя заранее спланированному сценарию, чилийцы продолжать матч отказались. Также они отказались сразу же допустить в раздевалку бразильских врачей, пытавшихся засвидетельствовать тяжесть повреждений Рохаса.
Безусловно, помимо скальпеля Рохаса, чилийцы заготовляли и другие способы отказаться от продолжения игры. Но доказать, что и другие игроки были готовы нанести себе при подходящем случае повреждения, не удалось.
Тем не менее, в итоге чилийцам было засчитано поражение, их дисквалифицировали на 1 отборочный цикл (позднее помиловали)сборную. «Пострадавшего» Рохаса, капитана, главного тренера, доктора, массажиста дисквалифицировали пожизненно, паре игроков дали различные сроки дисквалификации и оштрафовали чилийскую футбольную федерацию.
Но это всё случилось после раскрытия заговора. До этого, на этапе следствия, комиссией ФИФА ВПОЛНЕ СЕРЬЁЗНО РАССМАТРИВАЛСЯ ВАРИАНТ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ БРАЗИЛЬСКОЙ СБОРНОЙ И ЕЁ ТЕХНИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ. Если бы факт заговора или непопадания петарды во вратаря доказать не удалось, для бразильцев стопроцентно всё закончилось бы именно таким образом.
* Можно припомнить различные случае нападения на арбитров в играх южноамериканских чемпионатов, случай с «Вислой» и прочие – везде всё заканчивалось техническим поражением и дисквалификацией минимум стадиона, максимум игроков и клуба, обязательным денежным штрафом. Законы ФИФА и УЕФА практически идентичны, кроме одного: по УЕФА тех. поражение – это 0:3, а по ФИФА – 0:2. Т.к. Лига Чемпионов проходит под эгидой УЕФА, то предстоящее решение очевидно.

6. Случившееся вчера в Риме – серьёзный удар по имиджу Лиги Чемпионов. А этого в УЕФА терпеть не станут. С самого основания турнира повышенное внимание УЕФА было направлено в сторону безопасности зрителей и участников, позитивного имиджа для рекламодателей и пр. А тут вам кровь, ранение участника матча, известнейшего арбитра. К слову сказать, одного из любимцев футбольных чиновников. Ведь не секрет, что именно Коллина, Фриск, Мерк, Майер, Даркин, Миккельсен, Нильсен и другие – те фигуры, которые существенно подняли судейский авторитет в футбольном мире. Их узнают в лицо. Во многом именно на их авторитет опираются при укреплении авторитета футбольного арбитра в целом.
И если на глазах у всего мира на арбитра совершается нападение, его кровь видят сотни миллионов зрителей, то это не просто удар по Фриску, а удар по устоям УЕФА, по престижу Лиги Чемпионов, по Fair Play, наконец. Спустить это на тормозах – означает подорвать так тяжело выстраданный положительный имидж арбитра, спровоцировать насилие на трибунах в будущем, поставить под угрозу безопасность участников матчей в будущем. Ведь одно дело, когда болельщики мутузят друг друга, а другое дело, когда известнейшую, узнаваемую, распиаренную голову раскраивают на глазах миллионов. И не просто, после принципиального, смелого и правильного решения. Спустить на тормозах – означает надолго посеять страх в арбитрах во всех уголках футбольного мира.

Важная деталь: имеет немалое значение тот факт, удалось ли полиции поймать метателя сразу же после инцидента? Если нет, то попыталась ли она по видеозаписям определить его, поймать, изобличить и наказать? Если да, то санкции могут быть мягче. Однако, это ни коим образом не коснётся дисквалификации стадиона и технического поражения.
Почему так? Да потому, что в юридической практике весьма ясно различаются решения по конкретной ситуации (разрешения казуса) и санкции по предотвращению этого в будущем (стимулирования).

Конкретная ситуация: матч не был доигран. По чьей вине? Арбитра? Нет. Арбитр вправе прекратить матч, имея веские основания. Были ли на то веские основания? Да. Нападение на главного судью (повторяю, именно так, а не иначе будет квалифицировано метание) во всех правилах считается одним из самых веских оснований для прекращения матча. В случае нападения на главного арбитра (не сказано футболистом ли, тренером ли, зрителем ли) арбитр ИМЕЕТ ПРАВО прекратить матч. Наличие 4-го арбитра не имеет значения. Четвёртый арбитр вправе принимать решения ТОЛЬКО если главный арбитр письменно передаст ему полномочия по проведению игры, либо если главный арбитр будет находиться без сознания. Судя по всему, Фриск такие полномочия никому не передавал и в сознании находился.
Значит, по чьей вине было нападение? Конечно же, по вине организаторов матча, то бишь AS “Roma” и ни по чьей бы то ни было еще. И это не секрет Полишинеля. Именно AS “Roma” был обязан любыми средствами обеспечить безопасность участников во время матча. А эта безопасность обеспечена не была.
Таким образом, решение, безусловно, должно быть карающим для AS “Roma”. Вина очевидна. Таким карающим решением и есть техническое поражение (как вид наказания). Таким образом казус устраняется.

А вот санкции по предотвращению подобного в будущем могут быть разными: дисквалификация стадиона – тоже санкция по предотвращению инцидентов в будущем. Ибо высечь стадион в покарание – это нонсенс, а вот в назидание (и финансовые потери) клубу и болельщикам – это грамотно. Возможны санкции к отдельным игрокам. Например, к Мексесу, явно спровоцировавшего своей хулиганской выходкой дальнейшие события. Или к тем, кто едва не затеял потасовку у входа под трибуны. С этой точки зрения молодец Шовковский, что на правах капитана урезонил не в меру разгорячившихся Ринкона и Юссуфа.
В самом худшем для «Ромы» случае дело может дойти до дисквалификации всей команды на этот розыгрыш и на несколько последующих. Но это в том случае, если метатель не пойман, не посажен, не предъявлены его показания и ясно видно по этому и по предыдущим инцидентам, что такое на матчах с участием «Ромы» не только не прекратиться, но и имеет все шансы продолжиться. В общем, если хорошенько припомнят все инциденты в прошлом.

7. Совершенно справедливы замечания, что решение переиграть матч с любого счёта может стать опаснейшим прецедентом на будущее. Например, проигрывает команда важный матч? Не может отыграться? Не беда. Не стоит тратить силы зря! Вруби судье по хлебалу, заплати сотню тысяч евро штрафа, но у тебя будет возможность всё заново переиграть! А победа куда дороже ценится, чем какие-то жалкие 100 000 Евро штрафа! Сколько сейчас за победу в Лиге дают?
Доигровка со счёта 0:1 – тоже не выход. Например, проигрываем 0:1, играем погано, игроки травмированы. 314здячь судью от души – а тебе за это, если убедительно докажешь напряженный график игр, дадут переиграть месяца через полтора-два. Когда лидеры выздоровеют, форму наберут, да и тренер ошибки недоигранного матча проанализирует. В общем, нонсенс! Иначе уже в этом сезоне в штате каждого клуба появятся должности «метателей с трибун». Их станут заранее готовить на тренировочных базах.
Важно и то, что это в юриспруденции на территории совка практика прецедентов не применяется. В США и Европе – повсеместно. Возьмите, к примеру, дело Босмана, что создало в Европе ПРЕЦЕДЕНТ! И как это сразу развернуло процесс трудоустройства. Все подобные прецеденты – революционны.
В УЕФА очень осторожно подходят к созданию таких прецедентов. Сейчас, ИМХО, не тот случай.

8. Последнее.
Разумеется, силу влияния Италии и Украины в УЕФА не сравнить. Однако, Италия неоднородна. Одно дело, влияние «Ювентуса», «Милана», другое дело – «Ромы», «Лацио», Фиорентины», «Пармы» с их вечными скандалами на финансовой, расовой, дисциплинарной почвах. У «Ромы» настолько шаткие финансовые позиции, что можно уверенно сказать: за ними сейчас денег почти нет! А связи «Юве» и «Милана» в УЕФА римлянам задействовать не удастся. Конкуренты из Милана и Турина будут только рады такому обс*ру романисти. А УЕФА по собственной инициативе не станет, думаю, так уж рвать жилы за римлян. Ведь бедняки Лиге тоже нафик не нужны.
Поэтому, я бы не сказал, что решение УЕФА заранее обещает быть проитальянским. Напротив, сейчас замечательный случай продемострировать принципиальность в борьбе с насилием на трибунах, на поле, укрепить неприкосновенность и авторитет арбитра.
Именно на это неплохо бы налегать нашему Члену Исполкому УЕФА Суркису Григорию Михайловичу.

Тем более, что впаяв, например, дисквалификацию на 2 оставшихся домашних матча «Роме», обязав её играть где-нибудь не ближе 200 км от Рима (например, во Флоренции) и засчитав поражение, убиваются сразу несколько зайцев: разрешается казус, принимаются стимулирующие санкции для предотвращения этого в будущем, но и «Рома» не выкидывается из Лиги. Более того, у неё остаётся 5 матчей, чтобы ДОКАЗАТЬ своё право на дальнейшее участие в Лиге Чемпионов. Соломоново решение.

Всё изложено – ИМХО, основанное на знании футбольных законов.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: