Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Для MAXa: касательно моего выбора (+)

Автор: doussia
Дата: 30.08.04, @15:27

  ну, эта, хотел снова ссылку кинуть на аглицкий сайт, но шпицияльно для тебя переведу )

В общем, после тестов некоторого количества полочников (напомню, акустика подбиралась для сидюка Naim CD5i и усилителя Naim Nait5i) у меня определились два победителя: ProAc Studio 100 и Dynaudio Contour 1.1 и 1.3. У обоих были свои плюсы и минусы: Dynaudio очень линейные, очень правильные, пространственные и проч, но очень скованные и холодные, а ПроАки очень музыкальные, но применительно к моему усилителю несколько акцентированы верха.

К счастью, нашелся знакомый добрый человек Дима (владелец известного тебе комплекта Меридиан, который вы сравнивали с твоим недавно ), который мне одолжил свои ПроАки этой модели на прослушку. В силу того, что у меня годовалый сын, а система стоит в большой комнате, слушать музыку я могу только очень тихо. На такой громкости звук ПроАков становится немного утомительным.

Уже были почти заказаны ПроАки и почти заказаны Дины ) Однако же я случайно набредаю на объявление о продаже некой акустики. Съездил, оставил залог, притаранил ее домой. Приехал вечером, на нормальной громкости включить не мог, поэтому включил на очень малой громкости. И что меня удивило сразу, с ходу: звук очень комфортный, при этом слышна и перкуссия, и тарелки, слышны все инструменты, даже сцена и локализация есть (для понимания вопроса: громкость СОВСЕМ на минимуме, еле слышно).

На след день, спровадив жену с сыном гулять, включил на нормальную громкость. Поначалу показалось, что слишком много баса, а потом, через полчасика, пришло понимание того, что, в силу бОльшего размера и самой акустики (430 х 200 х 360, 12кг каждая колонка) и драйверов (38 мм пищалка и 17мм басовик) и картинка, которую они рисуют, больше: рояль реальных размеров, виолончель вполне "телесна", да и барабан размером с тумбу моего телевизора ) Отличная локализация, широкая сцена, но, самое главное - это свобода, раскрепощенность, с которой этот комплект играет: никакой зажатости, музыка просто заполняет комнату. Я не фанат Дайаны Кролл, но ее альбом Love Scenes прописан так, что мы с моей женой (которая не разбирается в звуке, и не хочет) вечером посмотрели друг на друга и хором сказали: а колонок-то нет! Просто старушка Дайана зашла на чарку чая и сбацала романсик )

Еще одно важное качество: эта акустика не пытается, как очень многие другие, выставить свою хай-эндовость напоказ: а басы-то какие контролируемые, а? а верха какие, слышишь? А вот рояль, а вот виолончель, а вот и скрипочка пошла, ну не классно ли? Так вот эта акустика делает самое главное - она играет МУЗЫКУ, передает эмоции музыканта, драйв, собранность группы музыкантов, а не три-четыре отдельных соло.

В общем, с продавцом той бЭушной пары не сложилось (жадность его сгубила), и через одного нашего общего знакомого я за те же деньги купил абсолютно новую пару колонок.

Из особенностей еще можно отметить низкую частоту раздела кроссовера - всего 1500Гц, и фазик, дующий вниз (поэтому такие ножки).

А речь идет о достаточно экзотической у нас итальянской акустике Chario. Модель, которую я купил, называется Delphinus, серия Constellation.

Живет она вот здесь: http://www.chario.it/constellation/delphinus.htm

Вот картинка получше:



Вот такие пироги.

Андрей

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: