Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


"Штрафбат" - не то, не то

Автор: alexod
<alexod@rambler.ru>

Дата: 26.07.04, @12:58

  Обзавёлся надысь диском от Моста, а точнее двумя.
Ну думаю сейчас посмотрим суровый военный сериал, про штрафников, про войну, про суровые будни и про то как на самом деле было. В главной роли Серебряков (Фанат, Баязет, Антикиллер 2) - фактурный актёр, также замечен Баширов и ещё один дядька - играл в "Звезде". Мля, ну и что вы думаете?
Типичная постсоветское фуфло, с потугами на реализм. Идея-то хорошая, но вот как снято... Актёры играют в зэков ив политзаключенных, в штрафников и в гэбэшников. Не их играют, а в них. Мда.. У меня дед воевал в штрафбате до 43-го, их там миномётами немцы потрепали крепко... Так вот ого что он изредка рассказывал производит в 10-ки раз силнее впечатление, чем 5 серий, которые я осилил.
Всё очень занудно, актёры вяло тянут лямку, как только начинается какое-то действие, всё сразу начинает мельтешит на экране, каие-то рывки камеры, рваный монтаж, если идут военные действия - немцев вообще не показывают, типа бегут по полю просто наши солдаты в рапиде, иногда что-то взрывается. Рукопашная в окопах - убого. Все серии щедро присыпаны примитивными диалогами, причём зеки разговаривают так, как еслибы дети пытались произвести друг на друга впечатление, какие-то нахватанные, шаблонные фразы.
Некоторые моменты забавляют - например, морят штрафников голодом, они берут да и грабят склад гэбэшников, а там на складе сидят и жрут тушонку двое жирных солдафонов. И вообще так всё там выпученно , гипертрафированно. Если говорят пламенную речь, так хоть прикуривай, если на складе работают, то жирные, если гэбэшник, то тварь такая что ещё поискать, если зэки, то через каждые 5 минут про мурку песню заводят или типа "сколько я зарезал..". Политические тоже, как на митинге...
Ну и нехватка бюджета тоже изо всех щелей лезет...
Фильм "Гу-га" не смотрел, посему сравнить не с чем.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: