Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Вот так киндер-сюрприз!! (+)

Автор: Kastor
Дата: 28.06.04, @13:30

  Кириенко готовит себе убежище в США

…а американцы подозревают его в воровстве


В центре нового финансового скандала оказался бывший премьер, а ныне полпред российского президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко. Надо сказать, что некоторые обвинения в нечистоплотности по финансовой части в его адрес уже звучали, но теперь дело намного серьезнее.

Как утверждает "Новая газета", пять американских конгрессменов просят госсекретаря Колина Пауэлла выяснить намерения и чистоту капиталов россиянина, который приобрел недвижимость в Чикаго и претендует на получение грин-карты (этот документ выдается иностранцам, вложившим в экономику США $1 миллион). В письме американских чиновников, которое публикует издание, предполагается, что Кириенко, в бытность главой Кабинета министров, был причастен к пропаже почти пятимиллиардного кредита, выделенного МВФ.

Напомним, подобные обвинения в адрес экс-премьера уже звучали со страниц "Новой газеты" в марте этого года. Тогда конгрессмены тоже обращались к Пауэллу, правда, их было всего двое. Вот выдержка из того письма: "В 1998 г., когда премьер-министром был г-н Сергей Кириенко, Международный валютный фонд передал $4,8 млрд в виде помощи России. Как мы осведомлены, эта сумма так и не достигла бенефициариев, для которых она предназначалась. Вдобавок были сведения о том, что президент Путин не смог достичь сотрудничества с расследованием действий российского правительства. Как мы узнали, президент Путин официально приостановил дело №18/221050-98, возбужденное Генеральной прокуратурой РФ, о нецелевом использовании $4,8 млрд МВФ.

Если такая "приостановка" существует, была она снята президентом Путиным? И имеет ли Генеральная прокуратура возможность возобновить расследование без того, чтобы не натолкнуться на противодействие со стороны заинтересованных сторон? Если $4,8 млрд числятся потерянными, сыграли ли Соединенные Штаты достаточно активную роль в расследовании вопроса, куда делись эти фонды? Если сыграли, то каковы результаты этих расследований?

Господин государственный секретарь, очевидное несоответствие в применении власти закона, как показывает этот частный пример, должно быть предметом крайней озабоченности российского правительства и предметом предельной важности для Соединенных Штатов".

Тогда пресс-секретарь Сергея Кириенко Сергей Новиков назвал информацию, появившуюся в "Новой газете", безосновательной и указал на то, что данное СМИ финансируется Глазьевым. Если так, то накануне губернаторских выборов, которые должны состояться следующим летом, Глазьев, обиженный отказом Минюста зарегистрировать его партию, начал новую атаку на полпреда президента. И вот теперь к двум американским сенаторам, обеспокоенным чистотой рядов нижегородского руководства, присоединились еще трое. А Пауэлл все молчит, и судьба кредита МВФ так и не прояснилась.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: