Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Лучшая статья о "взятии пиратского завода" и вопросы (+)

Автор: К.
<tiraspolvideo@yandex.ru>

Дата: 22.06.04, @11:01

  Крупный подпольный завод по изготовлению компакт-дисков ликвидировали в Зеленограде

К отправке были готовы 30 тысяч дисков с фильмами, некоторые из которых еще даже не появились в прокате. А копирующая техника работала круглосуточно, каждый месяц в Зеленограде штамповали полмиллиона подделок.
Склады с контрафактной аудио и видео продукцией в поле зрения правоохранительных органов попадаются регулярно. Разоблачить само производство, тем более подпольное, гораздо сложнее. За последние пять лет удалось выявить лишь 2 подпольных завода производящих аудио и видео носители.
Зеленоградский завод "Эльма" относится к режимным объектам. Даже милиции понадобился не один день, что бы урегулировать вопрос с проходом на заводскую территорию. На 4-том этаже предприятия обнаружили сразу четыре линии по производству контрафактной продукции.
Еще в начале нынешнего года это копировщик ди-ви-ди дисков красовался на французской выставке достижений электроники. Его стоимость - 1 миллион 200 тысяч евро. В России, в условиях круглосуточной эксплуатации он окупился за три месяца.
В ассортименте подпольного цеха только последние новинки аудио и видео рынка. Некоторые фильмы еще даже не были в кинопрокате. Круглосуточно, в две смены здесь трудились 15 работников. Один диск выпускался каждые две секунды. Даже сами болванки прессовали здесь же. В подсобке оперативники обнаружили готовую к отправке партию дисков - 30 тысяч штук. Всего же проектная месячная мощность производства оценивается в 500 тысяч дисков.

По самым скромным подсчетам каждый второй, проданный в России диск произведен в подполье. Риск велик, но прибыль еще больше. На выходе из копировального аппарата ди-ви-ди диск стоит всего 15-20 центов, а покупателю предлагается минимум за 3-4 доллара.

Цех в Зеленограде работал около трех лет. Выйти на след руководства милиционеры считают нереальным. Официально, такие производства возглавляют подставные люди. Судьбу конфискованного оборудования после необходимых проверок решит суд. Не исключено, что машины передадут легальному предприятию, и они, наконец, то станут приносить прибыль авторам выпускаемой на них продукции.

Смешно: "каждый второй диск".
На мой субъективный взгляд - намного больше.

Вопрос: что значит фраза "Даже сами болванки прессовали здесь же". Они что делали сами диски, на которых затем записывали фильмы и наносили картинку?

И ещё порадовали цены: 15-20 центов. Это круто.

Интересно, это захват значит что?
1. Возможно это начало
2. Возможно просто единичный пиар-ход.
3. Возможно борьба с конкурентом (рынок насыщен)

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: