Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Вот карманные фонарки-брелки :) (+)

Автор: Interceptor
Дата: 18.06.04, @17:10

  Финская компания Upstream Engineering готовится представить прототип проектора размером с пачку сигарет. Разрабатываемый компанией «микропроектор» будет способен проецировать картинку размером до 20 дюймов по диагонали, и, по предварительным данным, первые модели этого малыша поступят в розничную продажу уже в 2005 году. Основным принципом проектора является максимизация количества фотонов, излучаемых аппаратом на проецируемую поверхность, сказал президент Upstream Engineering Мико Аласарела. Фотоны – единицы энергии образующие свет. Будущий проектор основывается на светоизлучающих диодах (LED), потому что они на сегодняшний день являются «лучшими источниками света для использования в различных микро-системах». Новая разработка позволит избавиться от многих компонентов, которые на сегодняшний день используются в обычных проекторах и попусту «пожирающих» лишнюю энергию.

«Самое важное, что мы сделали, это просто заменили все стандартные компоненты проектора, кроме поляризатора и фокусирующей линзы – так называемым «фотонным вакуумом» — говорит Аласарела. Детали относительно «фотонного вакуума» пока остаются секретом, но, несмотря на название, реального вакуума там нет, объяснил Аласарела, «фотоны высасываются из светоизлучающих диодов, что позволяет добиться их хорошей концентрации и излучения в строго заданном направлении».




Обычные проекторы извлекают всего несколько полезных ватт энергии при потреблении 200 ватт. Разработчики микропроектора заявляют, что вполне реально снизить потребляемую им энергию до 4 ватт и при этом добиться достаточно яркой картинки с диагональю чуть больше полуметра. Таким образом, проектор сможет работать от обыкновенных батареек.

В данный момент специалисты из Upstream Engineering находятся в стадии создания прототипа микропроектора размером с пачку сигарет, однако в течение трёх лет они ожидают, что разработчики LED устройств снизят их размеры до такого уровня, что станет возможным уменьшить размеры проектора до размера спичечного коробка.

На первой стадии производства компания Upstream Engineering планирует выпускать проекторы небольшими партиями и позиционировать их как Hi-End продукт, однако, в итоге с ростом производства цена на микропроекторы может стабилизироваться в районе 300 долларов.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: