Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Пища для размышлений

Автор: Judgecutor
Дата: 24.08.00, @04:09

  `Лодка проектируется на давление воды на корпус снаружи. И испытывает жесточайшие перегрузки на глубине.
`2 т тротила достаточно, чтобы разрушить высотное здание. Попадание такой торпеды снаружи или подрыв ее рядом с лодкой - серьезная пробоина, как правило, влекущая за собой, потерю лодки вообще.

Насколько я не помню - снаряжение торпеды меньше. Лодки типа Курска и подобных проектов (типа 949 Гранит, прозванные подводниками "батонами") одной торпедой не утопить. Разрушение и затопление 2-3 отсеков эти лодки выдерживают.

`Взрыв торпеды изнутри лодки в погруженном состояни - и лодку разворотит буквально, корпус раскроется, как кожура банана...
`
`Это, конечно, все гадание, но, хоть более-менее согласованное с физикой и тп

Ты не учитываешь габариты этой посудины. 30 м высота, 154 м длина прочнейших сплавов (это всё-таки не хрупкий дом). Представь себе эту картинку. Какой мощности нужен заряд, чтобы так расколбасить такую лодку? Возможно 2 тонны тротила, но это не одна торпеда.

Вполне может быть, что тут ещё сыграло роль извечное рассейское раздолбайство, которое на флоте в наше время процветает буйным цветом. Не так давно у нас на СФ были арестованы деятели (прапора), которые додумались воровать аккумуляторы с торпед и продавать их. Сколько они успели таким макаром "разоружить" торпед (а точно успели немало) - один аллах ведает.

В общем - гадание на кофейной гуще.

К слову - у нас на СФ есть как глубоководные водолазы, так и корабль со снаряжением для глубоководных спусков. Это и есть обещанная пища для размышлений. Одно но - большая часть глубоководников давно уже списана к едреням феням (по причине сокрашения армии и её бюджета, которое проводил в свою бытность г-н Немцов, ныне брызжущий слюной по поводу гибели Курска).

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: