Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Про защиту от копирования CD (утреннее чтиво) (+++)

Автор: MAX
<imax_cinema@bk.ru>

Дата: 04.06.04, @11:46

  Фирмы звукозаписи ограничат копирование CD?

Джон Борланд (John Borland), CNET News.com
3 июня, 2004, 11:23
Индустрия звукозаписи испытывает технологию, которая не позволит потребителям создавать копии с «самодельных» копий CD. Это средство защиты от пиратов накладывает новые ограничения на использование легально приобретенных музыкальных записей.

Инструменты, изучаемые крупными фирмами звукозаписи, позволяют ограничивать количество резервных копий, которые можно делать с оригинальных компакт-дисков, и предотвращают возможность использования таких копий для дальнейшего копирования CD. Конкурирующие версии подобного ПО для управления цифровыми правами (digital rights management, DRM) разрабатывают компании Macrovision и SunnComm International.

Технология «безопасного копирования» SunnComm проходит испытания в BMG Music Group, пятой по величине мировой фирме звукозаписи, которая активнее всех в США применяет схемы защиты от копирования. Версия Macrovision должна быть готова в ближайшие месяцы.

В случае ее широкого распространения новая технология будет означать существенный сдвиг в части доступных для потребителей способов использования музыкальных записей. Это может оттолкнуть некоторых покупателей, но учитывая потери из-за пиратства, фирмы осторожно продолжают движение вперед в надежде найти формулу, которая сработает.

«Существует тонкий баланс (в сфере DRM), которого никак не удается достичь, особенно с физическими CD, — говорит аналитик GartnerG2 Майк Магуайр. — Если кто-то, кто делает 25 копий для всех на свете, обнаружит, что это стало невозможным, он вряд ли станет жаловаться. Но когда нельзя будет сделать копию для своего ребенка, чтобы тот смог проигрывать ее в машине, многие начнут возвращать такие CD как некондиционные».

Объем рынка CD в США в 2003 году превысил $11,2 млрд. В последнее время продажи CD заметно сократились, отчасти из-за конкуренции со стороны домашнего копирования, а отчасти из-за онлайнового обмена файлами.

Потребители волнуются
Фирмы звукозаписи ищут способ позволить покупателям создавать ограниченное число копий музыкальных дисков — для машины, дачи, друга и т.п., — не допуская при этом неконтролируемого тиражирования. При существующей системе каждую копию CD можно дублировать неограниченное число раз.

Между тем потребители протестуют против ограничения свободы копирования, ремиксирования или извлечения фрагментов из музыкальных CD. Американские фирмы звукозаписи не могут не считаться с такими протестами, которые особенно бурно проявлялись при ранних попытках внедрить технологию защиты от копирования, вызывавшую трудности с проигрыванием CD на нетрадиционных плеерах, таких как игровые консоли и автомобильные стереосистемы. За рубежом было выпущено много защищенных CD, но в США и Великобритании они встретили особенно сильный отпор.

Новый план ограничения копирования может вновь разжечь огонь протестов, который тлеет в США после выпуска в 2002 году альбома исполнителя кантри Чарли Прайда с применением ранней версии технологии защиты от копирования SunnComm, вызвавшей по крайней мере один судебный иск о нарушении прав потребителей.

Ограничения SunnComm и Macrovision могут не только вывести на новый уровень защиту от копирования CD, но и повлиять на такие службы онлайновой загрузки, как Napster или Apple iTunes. Они никак не ограничивают возможность копирования своих записей, перенесенных на CD, а это может привести к новому витку перепалки между такими службами и фирмами звукозаписи. «Фирмы говорят нам, что их соглашения (с онлайновыми службами) относительно краткосрочны, год или менее, так что при их продлении они могут потребовать введения средств защиты от копирования», — жалуется директор Macrovision Билл Крепик.

Руководители фирм звукозаписи, хотя их индивидуальные подходы к рынку сильно различаются, говорят, что в любом случае нужны правила, общие для CD и цифровых загрузок. Однако онлайновые службы пока не чувствуют потребности во внедрении средств «безопасного копирования». Еще полгода назад они активно обсуждали эту проблему, но теперь она для них не самая актуальная.

История неуспеха
В США защита от копирования CD пока не привилась. Пусть Macrovision и SunnComm утверждают, что технология каждой из них широко используется за рубежом, здесь с ее применением было выпущено всего несколько альбомов.

В прошлом году BMG, которой принадлежит пальма первенства в этой области, включила средства защиты от копирования SunnComm в диск Энтони Гамильтона. Этот диск приобрел известность после того, как студент Принстона продемонстрировал, как легко обойти эту защиту, придерживая в процессе загрузки CD клавишу компьютера Shift. Представители SunnComm и BMG сказали тогда, что им известно об этой проблеме, и что они рассматривают данную технологию не как абсолютную защиту, а как средство сдерживания произвольного копирования.

На прошлой неделе BMG объявила, что в ближайшие два месяца она выпустит еще три альбома с этой технологией: записи группы «Бархатный револьвер», Энджи Стоуна и Yung Wun. Другие фирмы говорят, что они в этом тоже очень заинтересованы, но не до такой степени, как BMG. «EMI использует технологию Macrovision почти во всех странах, — сказала представительница EMI Джоанна Майерс. — Но прежде чем выйти на рынок США и Великобритании, мы хотим проверить другие технологии разных компаний».

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: