Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


FishOff отчет за уикенд. Для тех кому интересно(+)

Автор: Yegi
<ёж@рыбак.ру>

Дата: 31.05.04, @12:24

 
Выходные провел на воде. Результат не радует.
Вечер пятницы радовал погодой, но не уловом. Щука брать ничего не хотела. Перепробовал массу приманок, а жадинка не откликалась. Раз пассивная, решил я, значит надо предложить её "кислотных" воблеров. Предложил - откликнулась. Итог вечера - 4 жадинки. Самая крупная, вернее самый крупный - 2 кг. Самец. Редко папашки доживают до такого размера.
Суббота, утро. Погода великолепная. Ну, думаю, держитесь щуки!
Выхожу на воду и, практически недалеко от берега, следует хватка. Вываживаю на килушку шнурка. Радуюсь. Думаю, что щаз попрет. Не тут то было. Рыбачил до 16:00, а улов составил 3 щуки. Самая крупный шнурок - 1.5 кг. Далее небо затянуло тучами, и зарядил мелкий, нудный дождь. Вооот оно что, думаю, вот что приплющило жадин. Свернул снасти, собрал лодку и уехал домой.
В воскресенье встал рано. Смотрю на улицу - туманище! Я, лично, туман люблю в отличие от моих корешей, которые считают, что в туман рыбка не ловиЦЦа. Вышел на озеро (в этот раз уже другое), начал дорожить. Поклевок нет. Начал экспериментировать с приманками. Повесил своего старого доброго польского перча и... начались поклевки. Сход, вываживание - все по кругу. Щучка мелкая - 700-800 гр, но частота поклевок радует. Шнурков без повреждений отпускаю в родную стихию. Позже, часов в 11:00, решил встать на якорь и обкидать маленький заливчик. Решено сделано. В итоге заброс оказался более результативным, чем "дорожка" - четыре щучки и все более 1 кг.
После обеда снова вышел на озеро, но с печальными мыслями, что ни одной мало-мальски приличной щучки я не вывел.
Вот с такими мрачными мыслями я решил посетить одну известную мне ямку. Встал вопрос - "продорожить" её или обкидать? Решил убить двух зайцев. Выбрал направление поперек ветра и пошел... Поклёвка! Сильная! Подсекаю. Начинаю подматывать шнур. Чувствую уже не шнурковые толчки и мотания головой. Подвел к лодке. На вид сверху в воду - на трешку тянет щучка. Уже веселее. Но омрачает факт - сидит плохо на тройнике. Блин, думаю, надо аккуратнее. Чуть убавил фрикцион. Подвожу ближе к лодке, чтоб достать рукой. Уходит под лодку - гашу палкой. Опять подтягиваю и вижу, что она открывает пасть и собирается затрясти головой. Ну, думаю, сейчас уйдет. И действительно - активная тряска головой и мой воблер не вылетает, а наоборот оказывается у неё полностью в пасти! Ура! Теперь-то я её наверняка выведу! Делаю еще одну просечку, а щука уходит вниз в противоположную сторону. Заработал фрикцион. Еще один толчок и... я понял, что на другом конце уже никто не сидит....
Наверно многие меня поймут. Много матерных слов в свой адрес, в адрес воблера и той самой щуки я разумеется вылил. С трясущимися руками я достал сигаретку и закурил...
Потом успокоился и сказал сам себе - а что ж ты хотел? Подсаком не пользуюсь по принципиальным соображениям - даю шанс щуке на честный поединок. Ушла - её счастье.
Продолжаю рыбалку. Делаю еще один заход. Поклевка! Сильная! Подсекаю и начинаю осторожное вываживание. Пытаюсь спровоцировать на борьбу щуку на дальней дистанции. Но она, как обычно, пока не увидит лодку просто тащится послушно за воблером и практически не сопротивляется - наверно нравится кататься.
Ближе к лодке, когда щука видит и понимает, что с ней произошло, начинается самое интересное. Рассказывать о долгой борьбе я не буду. Скажу лишь, что и эта сидела на тройнике хреново. Но я сумел-таки изловчиться и перегнувшись за борт зацепил пальцами её за глаза. Она сразу обмякла и разинула пасть. Взвес показал чуть более 3 кг. Уже веселее! В скромную сумочку она уместилась с трудом, в согнутом положении (куканом не пользуюсь - варварство).
Ну, думаю, попёрло!
Делаю еще один заход и практически в том же месте опять поклевка! Мощная! Практически сразу же потяжки и работа фрикциона. Про борьбу опять не буду рассказывать - долгая она была (ну и борзая же весной щука!). В результате вывел щучку чуть более 4 кг. Сидела тоже плохо. Но судьба распорядилась не в пользу щуке.
Положить эту щуку в ту же сумку вообще не представлялось возможным. К тому же и первая проявила характер и прорвалась на свободу из своего плена. Блин, что делать с такими зубастиками? Я, мысленно прося прощения у щук, взял фишнакер и проложился каждой по голове. Некрасиво но... что делать? Совесть потом мучила. А в то время нужно было срочно высаживать щук на берег. Я связался по рации с супругой и попросил подойти на берег с более подобающей случаю тарой.
Жена пришла, сумку принесла, сняла как умеет меня камерой в мобильник и унесла мой улов. А я вернулся на исходную позицию. Но, скорее всего, ситуацией надо было пользоваться, не отходя от "кассы". Время я потерял. При очередном заходе была только одна поклевка и то очень осторожная. Дальше экспериментировать было некогда - нужно было сушить лодку и уезжать домой.
Вот такая рыбалка, блин.
Фотки выложу чуть позже, на старое место.
Дома я выяснил причины схода. В лодке, дурень, я не мог проверить. А дело было в тройниках воблера. Один был с погнутым крюком, а второй попросту затупился. Перевесил тройники и теперь очень жду сатисфакции на водоеме!

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: