Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Отсмотренное. Плач Палача в Ленкоме

Автор: iOleg from work
Дата: 26.05.04, @17:53

  Посмотрели вчера Плач Палача с Абдуловым, Лазаревым и Броневым в Ленкоме.

Впечатления от спектакля смешанные. Игра Абдулова и обожаемого мною Броневого выше всяких похвал. Лазарев на их фоне смотрелся блекло. Сам спектакль - компиляция короткого радиоспектакля и довольно длинной пьески двух разных авторов. Это я потом прочитал про то, что первая часть действительно поставлена по радиоспектаклюь, а в начале я вдруг и сам неожиданно обнаружил, что внимательно слушаю действие с закрытими глазами и подумал про радиоспектакль.

Но в общем-то вторая часть спектакля визуально очень живая, удалось лишь пару минут вздремнуть на плече у спутницы, до самого конца было интересно. А это показатель. На "Варваре и Еретике" и "Чайке" (сейчас только о Ленкоме идет речь) я в конце начинал обеспокоенно ерзать и откровенно зевать - надоело. "Сорри" и "Женитьба Фигаро" - повеселее. Как всегда очень много шумовых (что характерно для Ленкома) и ударяющих по глазам световых эффектов. Приготовьте своих девушек - не надо вздрагивать, когда Абдулов дает в конце очередь поверх голов из калашника.

Интересный момент - Абдулов (палач) в конце выдает опус, мол вы все быдло и все такое, вас едят а вы себя подобострастно соусом ещё мажете. Быдлом я себя тем не менее не чуствовал, но зато с интересом наблюдал, что Абдулов в конце не кланялся публике, как остальные актеры. Как я понял, это было тоже частью спектакля, т.е. он даже после оставался Палачом, наделенным властью, как сам черт (ближайший аналог - Янковский-волшебник в "Обыкновенном чуде").

Впечатления от Ленкома тоже смешанные. Давно там не был, забыл уже, какая давка в проходах, духота и совершенно невообразимые промежутки между рядами, куда пролезать надо со скрипом. После Сатиры, Сатирикона, других прекрасных залов (нравяцца), Ленком напомнил мне эдакое грузинское кафе, семейноподрядное, где есть постоянная публика - такая же диаспора, толстые дядьки с толстыми женами и шумными детьми (или без оных), которые регулярно заходят как к себе домой, едят очень дорогой, но вкусный шашлык, им там хорошо. Бедному студенту или "менеджеру среднего звена" там не особо понравится, одному - слишком дорого, другому слишком грязно.
Ленком - такое же кафе для диаспоры актеров в мире людей!
Ничего конечно против Марка Захарова и прекрасных актеров не имею.

ЗЫ. Броневой - рулит! СУПЕР

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: