Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Ведомости сегодня "Бессмертные: Война миров"

Автор: iOleg from work
Дата: 13.05.04, @10:37

  Небо, звездолет, девушка
Сегодня российская премьера фильма "Бессмертные: Война миров"

Роман Волобуев
Для Ведомостей
13 мая 2004

Некто Энки Билал - югослав, всю сознательную жизнь проживший в Париже, иллюстратор Жюля Верна и Герберта Уэллса, человек, почитаемый во Франции за лучшего рисовальщика комиксов, - взял где-то 20 млн евро и ловко истратил их на экранизацию собственного графического романа о приключениях одноногого поэта, птицеголового бога и девушки с синими волосами в городе Нью-Йорке.
По доброй традиции, тянущейся с "Бегущего по лезвию бритвы" до наших дней, "Бессмертные" представляют Нью-Йорк будущего городом, поражающим воображение, но вместе с тем нуждающимся в срочной реформе ЖКХ. Пузатые желтые такси скользят по ржавым тросам на высоте сотого этажа, винтокрылые машины патрулируют свинцовое небо над неотапливаемыми небоскребами, а в Централ-парке так холодно, что у воробьев замерзает кровь.

Кроме того, у жителей Нью-Йорка взрываются головы. Взрываются потому, что сошедший с небес египетский бог Гор ищет, в кого бы ему вселиться, а генетически модифицированные тела людей будущего не выдерживают божественного вмешательства. В конечном счете проводником божественной воли становится некто Никополь - мужчина воннегутовского толка: поэт, революционер и уличный философ, которого лет сто назад весьма предусмотрительно засунули в морозильник, чтоб не путался под ногами у нового мирового порядка.

Освобождая философа из холодильника (тот вяло отбивается и заледеневшими губами шепчет французские стихи в английском подстрочнике) , бог случайно отрывает ему ногу, выковывает новую из железнодорожной рельсы и на этой неудобной лязгающей ноге отправляет его искать девушку с синими волосами.

Девушка должна родить от бога ребенка, но пока об этом не знает и делит свое время между посещениями психоаналитика и общением с демоническим незнакомцем, замотанным в черные бинты. Тот нашептывает ей, что час близок, и кормит с руки таблетками - синяя, красная, опять синяя. Девушку зовут Джиль Биоскоп, и поэт Никополь, будучи одержим богом Гором, насилует ее, придя в себя, просит прощения, а она отвечает, что все бы, в сущности, ничего, вот только железная нога холодная, а это неприятно.

Живых актеров тут всего трое - главные герои и неузнаваемая Шарлотта Рэмплинг, в роли психоаналитика. Остальные фигуранты истории зачем-то сгенерированы на компьютере - так красиво и неуклюже, что в них ни на минуту нельзя заподозрить существ из плоти и крови. "Бессмертные" вообще дарят диковатое, но не лишенное приятности ощущение, будто ты что-то фундаментальное пропустил, проспал в морозильнике энное количество лет, а теперь не понимаешь - с каких это пор стало можно такое выдумывать и так снимать.

На самом деле в морозильнике спал, скорее всего, сам Энки Билал - а проснувшись, не пожелал заметить, что из его 15 лет назад напечатанной истории в картинках уже успели украсть все, что в ней было хорошего: Люк Бессон - летающие такси для "Пятого элемента", братья Вачовски - всю нездоровую канитель с синими и красными таблетками.

На вопрос, который на данном этапе неизбежно возникает у каждого, - а возможно ли в принципе смотреть данную картину? - стоит ответить со всей ответственностью: невозможно. Ее невозможно смотреть, как невозможно смотреть великую "Бразилию" Терри Гилльяма или "Авалон" Осии Мамору, как невозможно читать подстрочные переводы китайской поэзии или японские комиксы про приключения майора Мотоко Кусанаги в мире говорящих батареек. Но тот, кто наберется смелости и все же отправится на эту встречу с невозможным, тот увидит, как божественно красивая Линда Харди, светская девушка и "Мисс Франция - 92", идет по тонкой досточке над крышами небоскребов и холодный ветер треплет ее короткие синие волосы. И будет, как ни крути, счастливей тех, кто проживет жизнь, так и не увидев этого зрелища.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: