Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Думаете, после установки моих напольных "бостонов" на мраморные плюхи что-то изменилось? (+)

Автор: Ted
<ted@as-net.ru>

Дата: 06.05.04, @02:03

  ещё как! Плюхи мне изготовили двухсантиметровой толщины, отполировали и закруглили. Предварительное тестирование взятых напрокат 5-сантиметровых плит в сравнении с 2 см отличий не выявило, поэтому было принято решение делать 2 см - твитеры на уровне ушей остались, да и в могильник комната не превратилась.
Итак, что получил за заплаченные деньги и малоприятное посещение "Гранитного цеха", оказавшегося в двух шагах от места работы:

- гораздо более собранный бас, отдающий в пол только раз, а не размазывающийся по паркетной доске
- отточенные крайние высокие (странное постдребезжание, аккомпанирующее гитарным струнам на альбоме Natalie Merchant, оказалось ногтями, о них задевающими)
- более развёрнутая стереопанорама с оптимизированной локализацией образов
- избавленные от призвуков, словно очистившиеся голоса
- ставшие уверенно второстепенными некогда третьестепенные и затерянные в "каше" нюансы

Тестировались те диски, что слушал в последнее время, и к которым успел привязаться: The Divine Comedy "Absent Friends", Chumbawamba "Un", Sarah McLachlan "Afterglow", Stereolab "Margerine Eclipse". Все отлично записаны.

Показалось, правда, что плохо записанные диски зазвучали ещё хуже (субъективно и нужно ещё проверять) - причина непонятна (хотя это вообще-то было вечной особенностью моей акустики ещё до всяких плит).
В качестве примера приведу Weeping Willows "Into the light". Меломаны-попсюки, есть у кого-нить этот диск (фирменный)? Кто-нить подтвердит, что он ужасно записан? Я его на всякой-разной аппаратуре слушал - результат один. Жаль, ведь альбом удачный.

Если оценивать в процентном отношении, сказал бы, что звучание улучшилось процентов на 15. Ещё 5% получил, подсунув под шипы 10-копеечные медные монеты. Итого 20%. Немного, но приятно и действительно эффективно (главное, есть прогресс за небольшие деньги). Вот ещё бы кабели акустические сменить (Оэльбах по 4 доллара за метр - это несерьёзно), да попробовать сидюк через оптику подключить.

В кино всё тоже посвежело. Тот же бас, высокие, детализация во фронте...Я бы и центр взгромоздил на плиту, но он у меня в тумбе стоит, боюсь, полка крякнет.

Такие дела.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: