Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


не помню, кому из католических вероучителей (+)

Автор: Ketzal
Дата: 28.04.04, @13:03

  то ли Францисску Асизскому, то ли - кому то из чуваков равного калибораЮ принадлежит фраза:"Чудеса не противоречат природе. Они противоречат только известной нам природе...".
В общем, интерес европейского человека к различным восточным духовным практикам вполне объясним, на фоне духовного кризиса 20-го века. Но при этом европейские люди (а американцы иже с ними) никогда этого не поймут, потому как разница в мировосприятии - вообще не описуема вербально. Надо просто её чувствовать, там родившись в n-ом поколении.
В то же время в наших же культурах, в нашем же православии - есть совершенно поразительные духовные практики (берущие своими истоками ещё византийские практики). Вот Иоанн Листвичник, один из наших православных вероучителей, задвигал интереснейшие концепты духовного вознесения к Господу ещё при жизни.
_______________
Впрочем, ч не о том.
Я по поводу чудес: вот Макс и Ёж не верят в чудесса - однако же что то стышали о наших российских юродивых, которые и летом, и зимой в жуткие морозы всё босиком бегали. А ведь это такие же чудеса, как и какие нибудь легенды об индийской левитации.
Мождно скриваться - попахивало от них неважно. но что т о мне подсказывает - от индийских отшельников и мусульманских дервишей воняло не меньше. Однако же...
________________
Или вот "кружение": хороводы, а тем более многочасовое вращение вокруг своей оси - этот ритуал существет почти во всех культурах на планете. И действительно - вводит в состояние изменённого сознания.
________________
Или феномен шаманизма, который совершенно непонятен, но при этом - какой смысл его существование отрицать, даже если - не понимать?

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: