Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Завтра наша маленькая но гордая:) страна справляет свой 56-й День независимости! Ура товарищи :) ( длинно )(+)

Автор: Gerka from home
<gerka_f@yahoo.com>

Дата: 26.04.04, @15:40

  Да!!! Будут пикники с шашлыками на каждом квадратном сантиметре земли . Будут народные гуляния с концертами и феерверками . Будут носиться сумасшедие гиперактивные израильские дети ,и поливать всё и вся пеной из распылителей . Ну это сегодня вечером и завтра , а сегодня у нас день памяти погибших в войнах Израиля . И вот , для желающих получить кое-какую информацию об истоках арабо-израильского конфликта , я решил поместить тут ссылку на статью , недавно опубликованную на Русском БиБиСи .
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_3632000/3632319.stm )

Скажу сразу , что я не со всем согласен с автором , который попытался представить (как ему кажется) объективный взгляд на данную проблему. И поэтому , хотел бы заострить внимание на некоторые факты , неотмеченные автором статьи . Например , из сказанного в статье следует , что самые несчастные в этой неразберихе - палестинский народ . И зто правда - не позавидуешь народу , живущему в нищете и на половину - в лагерях беженцев . Но давайте вспомним кто их туда загнал и почему . И так по-порядку :

1) Кто такие палестинцы ? Это арабы , проживавшие в Палестине и частично приехвашие из соседних стран в конце 19-го начала 20-го веков , во времена турецкого и английского правлений , сопровождавшихся индустриальным бумом (строительства железных дорог и т.п.) .
2)Кто такие израильтяне ? Это евреи , приехавшие несколько веков тому назад и жившие в Иерусалиме cо времён Отоманской = Атаманской империи ; сионисты начала века из стран восточной и центральной Европы ; оставшиеся в живых после Катастрофы , и приехавшие во время британского мандата ; и наконец , приехавшие из всех стран рассеяния (особенно мусульманских) после войны 48-го года .
3) Кто пускал в Палестину переселенцев-евреев и переселенцев-арабов ? Турецкое и Британское правительства . Но не всегда было так гладко :почему-то именно после Катастрофы политика англичан по отношению к евреям сильно изменилась .
4) Кто определял границы на Ближнем Востоке ? Англия и Франция .
5) Кто первым получил национальный очаг на этой земле? Арабы в виде Иордании ( государство , которого ранее не существовало ) .
6) Как относились арабы к евреям в Палестине , времён британского мандата ? Постоянно обстреливали еврейские поселения , устраивали засады , резню в Яффо , после чего и был основан Тель-Авив . В период 2-й Мировой Войны их муфтий готовил с Гитлером план уничтожения евреев Палестины . И наконец , в 48-м году был блокирован еврейский квартал Иерусалима и началась открытая конфронтация .
7)Как мировое сообщество решило поделить Палестину после окончания британского мандата ? Арабам , у которых и так уже было своё государство на этой земле (Иордания) , пологалась бОльшая часть , а евреям только узкая прибрежная полоса и кусок пустыни Негев .
8)Кто согласился на такой делёж ? Евреи- да , арабы - нет .
9)Кто начал войну в 48-м году ? Сначала палестинские арабы и сразу же их поддержали 5 армий арабских государств-соседей.
10)Как палестинские арабы оказались в лагерях беженцев ? Во-первых : эти 5 арабских государств , напавших на Израиль , требовали от местных арабов , чтобы те уходили с этой земли , а они , мол , устроят евреям "чистку" и потом пустят палестинцев обратно . Во-вторых : была война , которую не израильтяне начали .
11)Почему такая нищета среди палестинских арабов ? Да , в основном , из-за того , что в каждой семье есть по 10-12 детей . А так же , из-за продажности палестинской администрации , которая в годы мирного процесса получала огромные деньги от Запада и арабских стран , а оседали они в швейцарских банках на счетах Арафата и его приближённых . Кстати , причиной такой деторождаемости , кроме исламских традиций , является ещё и воинствующие амбиции : мол , в конце-концов мы побьём иизраильтян демографически и сбросим их в море .

Вот так . Не нужно забывать историю , когда анализируется ситуация . А решить этот конфликт будет очень непросто .
Извинините что такой опус получился . Просто наболело . И ещё , прошу прощения за грамматические , синтаксические , стилистические и прочие ошибки , потому как писАл сам.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: