Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Как бы не грешно было, но может после того перестанут нам указывать что и как делать (+)

Автор: Kastor
Дата: 11.03.04, @12:29

  Взрывы в Мадриде: 80 погибших, сотни раненых



Сегодня утром в Мадриде прогремела серия взрывов. По предварительной информации в результате взрывов погибли 80 человек, несколько сотен ранено.
Как сообщает Europa Press со ссылкой на испанское телевидение, первые два прозвучали на железнодорожном вокзале Аточа, расположенном в самом центре испанской столицы, третий на подъезде к Мадриду, четвертый – около здания городской ассамблеи. Место пятого взрыва пока не называется. По другой информации в испанской столице прогремели 3 взрыва.

Все взрывы прогремели в утренние «часы пик» - в промежутке между 7:45 и 8:00 по местному времени. Одновременно около здания мэрии Мадрида обезврежено взрывное устройство, которое террористы пытались привести в действие.

Как передает CNN, неподалеку от станции Аточа врачи развернули полевой госпиталь, в котором оказывается помощь раненым. Для транспортировки пострадавших уже не хватает машин "скорой помощи". Раненых доставляют в больницы автобусами.

По данным полиции, все происшествия уже можно квалифицировать как теракты. Пока никто не взял на себя ответственности за происшедшее, однако отмечается, что в последнее время полиция была переведена на усиленный режим несения службы в связи с "повышенной угрозой терактов со стороны боевиков баскской террористической группировки ЭTA".

Напомним, что 14 марта в Испании должны состояться всеобщие выборы. Некоторые наблюдатели полагают, что теракты совершены баскскими сепаратистами и приурочены к предстоящим выборам. Это косвенно подтверждает тот факт, что 25 декабря баскские сепаратисты уже намеревались взорвать мощную бомбу в вагоне пассажирского поезда. Однако тогда сотрудникам полиции Испании удалось предотвратить теракт.

Всего с 1968 г. жертвами баскских сепаратистов стали 868 человек.

Отметим, что одним из основных лозунгов своей предвыборной кампании правящая партия Испании выбрала лозунг ужесточения политики по отношению к баскским сепаратистам.

Сразу после терактов все политические партии заявили о временном прекращении любых предвыборных акций. Председатель испанского правительства Хосе Мариа Аснар получает оперативную информацию с мест терактов.

Между тем, в Министерстве иностранных дел России РБК сообщили, что не располагают данными о наличии российских граждан среди погибших в результате взрывов в Мадриде. В посольстве РФ в Испании также сказали, что информации о том, что среди погибших есть россияне, нет.


Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: