Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Спасибы, было очень интересно. Напиши исчо! (-)

Автор: KostiKiev
<kgp@гала.нет>

Дата: 09.03.04, @14:07

  ' Коротко о DivX
'
'
'
' По ряду вполне логичных причин, стандарт DVD, появившийся в 1995 году, занял и занимает до сих пор определенную ценовую нишу, которая в виду предъявляемых для качественного просмотра кино требований к аппаратуре, располагается достаточно высоко. «Нижняя» же ценовая ниша и по сей день занята обычными бытовыми нецифровыми видеомагнитофонами, появившимися еще в начале 80-х . Учитывая бурное развитие цифровых технологий в середине-конце 90-х годов, образовавшееся пространство между двумя этими нишами не могло оставаться незаполненным и первое время эту «полость» занимали фильмы в формате VCD и SVCD (справедливости ради нужно отметить, что VCD существовал и до утверждения DVD ).
'
' Формат VCD / SVCD – это своего рода симбиоз между стандартом сжатия видео MPEG -1/2 и обычным компакт-диском (в основе DVD , кстати, тоже лежит MPEG -2). Иными словами, VCD – это некий компромисс между DVD и CD . Для записи фильма в MPEG -1/2 в хорошем качестве одного компакт-диска мало, а носителя покрупнее (вроде современного и только-только начавшего «приживаться» DVD - R / RW ) тогда еще не было, поэтому VCD -фильмы умещали(ют) на паре-тройке CD . Не слишком удобный способ хранения видео, но и не самый плохой – все-таки на цифровом носителе. Разные версии формата VCD ( Video CD ) используются и сегодня. Однако, не о VCD речь.
'
' В 1999 в недрах компании Microsoft разрабатывалась своя версия кодека, работающего по стандарту MPEG -4. Каким-то образом еще «сырой» исходный код кодека попал в руки парня по имени Jerome Rota . Благодаря этой утечке уже в начале 2000 года свет увидел модифицированный кодек MPEG -4 от Jerome Rota , который на обыкновенном домашнем компьютере позволял записывать фильмы отличного качества (отнюдь не уступающего VCD и даже превосходящего его) на один компакт-диск. А спустя еще совсем немного времени кодек стал уже стремительно «расползаться» по Интернету. Таким образом, еще до начала распространения различных кодеков MPEG -4, DivX уже обладал большинством положительных сторон этого стандарта (хоть и нелегально, но зато бесплатно). Так начинался DivX . Время шло, кодек постепенно до- и перерабатывался. Третья версия кодека была уже по-настоящему популярной, и именно на DivX 3 пришелся настоящий бум распространения фильмов в этом формате. На момент написания этого материала свет увидела уже пятая версия кодека. Это уже в полной мере самостоятельный продукт, технические возможности которого (реализованные уже и планируемые в дальнейшем) позволяют ему в определенной мере напрямую конкурировать с DVD .
'
' Надо особо отметить, что сегодня кодек DivX , не смотря на свое явно пиратское начало, приобрел юридический и при том вполне легальный статус (компания DivXNetworks Inc ., http :// www . divx . com ) результатом чего уже сегодня становится легализация видеопродукции, выпущенной в формате DivX . Это, конечно, не означает, что решительно все фильмы, продаваемые на CD в DivX , в одночасье стали легальными, однако многие компакт-диски действительно выпускаются по лицензии.
'
' Обсудим техническую сторону DivX . Кодек DivX является реализацией несколько модифицированного стандарта MPEG -4 (что дает DivX потенциальные преимущества перед DVD ). На момент «рождения» DivX стандарт MPEG -4 не был еще устоявшимся и по этой причине файлы DivX имели, в частности, свой собственный формат и структуру. Сегодня, когда стандарт MPEG -4 утвержден и его поддерживает множество аппаратных декодеров, приобретенная пятой версией DivX совместимость со стандартом и структурой потоков MPEG -4 оказалась как нельзя кстати, поскольку теперь диски с фильмами, закодированными с помощью DivX 5, стало возможным смотреть не только с помощью компьютера. Кодек DivX , как и MPEG -4, обеспечивает вполне высокое качество и четкость изображения. Скорее всего, фильмы в формате DivX , записанные на обычные компакт-диски, не смогут конкурировать по качеству с фильмами DVD , однако, учитывая отношение объемов простого CD (650 – 900 Мб) и DVD (как минимум 4,7 Гб), качество DivX оказывается просто превосходным. Использование DivX оказывается тем более выгодным учитывая, во-первых, цену обычных CD , которая во много раз ниже дисков DVD , а, во-вторых, растущее распространение объемных носителей информации (например, DVD - R ). Потенциально, DivX намного «мощнее» DVD как минимум потому, что DivX - это MPEG -4, а DVD – MPEG -2. Будь сегодня DivX обеспечен более объемным носителем, чем CD , картинка DivX смотрелась бы безукоризненно. Аудио возможности DivX заметно беднее DVD - DivX позволяет хранить аудио только в формате MP 3 или WMA (в то время как DVD «нашпигован» многоканальными технологиями Dolby ). Впрочем, DivX находится только на начальной стадии развития, так что «облагородить» его более широкими возможностями кодирования аудио разработчики еще успеют. Тем более, что в официальных планах разработчиков кодека уже сегодня заявлено об очень серьезных доработках как аудио, так и видео частей кодека. С реализацией всех заявленных планов, DivX по своим возможностям может превратиться в серьезного соперника DVD . С другой стороны, в широком смысле DivX вряд ли когда-нибудь сможет «тягаться» со стандартом домашней киноиндустрии. Это и из-за «темного» прошлого DivX , и из-за любительского пути его развития. А если так, то не стоит и скорбить о бедноватых возможностях DivX в части аудио - они просто не нужны, так как кодек был и остается решением среднего уровня качества и цены - любители высокачественного видео с первоклассным звуком все равно потратятся и купят DVD со всем необходимым.
'
' Каков же будет итог нашего обсуждения? Несомненно, DivX является очень перспективной технологией сжатия видео, однако его основная ценность сегодня заключается в том, что благодаря DivX каждый пользователь компьютера без лишних затрат на дополнительное оборудование (как того требует DVD ) может смотреть фильмы совсем неплохого качества с цифрового носителя. При этом смотреть фильмы DivX можно не только сидя перед небольшим монитором компьютера – почти любая современная видеокарта имеет TV out , то есть позволяет осуществлять вывод видео картинки на экран обычного телевизора. Помимо этого, множество DVD -приставок сегодня «понимают» диски с фильмами MPEG -4. Почти все вышеупомянутые достоинства DivX вполне можно было бы отнести и к фильмам на VCD , однако VCD даже при прочих равных сильно проигрывает DivX в компактности хранения данных. Еще одно важное преимущество DivX заключается в том, что носителем информации для него может стать любой современный носитель. Привычные уже абсолютно всем «болванки» CD - R стоят сегодня сущие копейки, а это значит, что любой желающий может почти даром создавать свою собственную видео коллекцию (будь то фильмы или домашнее видео).
'
' Закончим этот небольшой материал важным замечанием касательно аббревиатуры « MPEG -4». К сожалению, многие продавцы дисков и просто пользователи не полностью понимая смысл этой аббревиатуры и путая одно с другим, называют « MPEG -4» самые разные кодеки и файлы, что в целом неверно. MPEG -4 – это стандарт, устанавливающий правила и инструменты для кодирования подвижных изображений. Существует множество различных реализаций стандарта MPEG -4, например, кодеки Windows Media Video 8, QuickTime , Xvid , рассмотренный нами DivX и другие. По этой причине не вполне верно называть файлы, созданные с помощью разных кодеков MPEG -4, просто файлами « MPEG -4» – зачастую эти файлы имеют различную структуру и воспроизводятся только при наличии соответствующих декодеров. Возможно, полезно будет заметить также, что подавляющее большинство фильмов на видео дисках с эмблемой « MPEG -4», продаваемых сегодня в России, закодированы именно с помощью кодека DivX.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: