Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Посмотрел "Готику" на диске (+)

Автор: Ketzal
Дата: 29.02.04, @03:04

  о диске: пиратка, изображение не фонтан (и сам фильм очень тёмный, и вообще темновато в силу убогой оцифровки), но звук хорош вполне, и перевод, полагаю, драли с кинотеатрального - очень хороший.
Сам фильм - ну, полностью оправдывает своё название. Потому что в деталях соответствует основным признакам и концепту готического романа.
Ужасы, мистика, загадка, призраки, потери памяти, неожиданно выскакивающее нечто, сопровождаемое таким же звуковым шоком - думаю, что не меньше 15 раз у народа в зале кинотеатра вёдра с поп-корном просыпались и кока-кола проливалась. То есть эффект щекотания нервов вполне достигнут, и уж 150 лет как отработанными методами, по железно выверенному алгоритму.
Но если постараться абстрагироваться от этой метОды нагнетания кошмарного ужаса - то сюжетец в сущности банальный, фильм неглубокий, то есть его сверхзадача всего лишь пощекотать нервы, и ничего больше.
Если есть желание полтора часа провести с постоянными мурашками по коже, с время от времени отведёнными глазами от экрана, потому что страааааааашнооооо , то вполне и вполне можно такой аттракцион себе устроить. Но не представляю, кому захочется этот диск оставлять в коллекцию, ведь следующий раз уже никакого эффекта ужаса не получится, а ничего больше в "Готике" нет вообще.
наверное, хорошо, что я его на диске, а не в кинотеатре посмотрел. Всё таки где то - ставил на паузу и выходил перекурить. где то - убирал звук или вообще на ускоренную перемотку ставил, не в силах выдержать напряжение ужаса Вот жалею только, что такие методы реализованы на пустом, по сути, сюжете. "Дракула" с Кину Ривзом - так откровенно ощущение кошмара не эксплуатирует, хотя это тоже абсолютный пример готического романа, просто - сверхзадача Дракулы в другом, нет педалирования этого алгоритма. "Молчание ягнят" - это вообще не совсем чистая готика, и тоже там не было самоцелью постановка волос зрителей дыбом и доли в сверхприбылях прачечного бизнеса от чистки уделанных штанов

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: