Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Обожествление звука (+)

Автор: К.
Дата: 21.02.04, @01:07

  Обожествление звука.
Неоконченный опыт пароноидальных доказательств № 1001.
Моё кино – это прежде всего звук домашнего кинотеатра.
Когда в «Гладиаторе» колесницы
проносятся на арене за спиной Рассела Кроу
и команды гладиаторов,
я трепещу. Для меня такие моменты вершина искусства.


МОИ ВРАГИ:
«Удар в ладоши спереди и сзади для наших ушей невозможно локализовать».
Тот кто открыл и доказал этот акустический закон – мой кровный враг, ибо убивает мою религию. Я верю, что способен, сидя прямо и закрыв глаза, услышать звук аэроплана, проносящегося сзади вперед.
Мой злейший враг также Пришвин, который, восторгаясь лесными тварями, никогда не описывал прелесть пространственного звучания леса.
Мне глубоко ненавистен любимец интеллектуалов режиссер Вуди Ален, который, как поговаривают, упорно продолжает создавать фильмы с моно дорожкой.
Мне противны члены Американской киноакадемии, которые до сих пор не могут определиться, считать ли звуковые эффекты искусством или нет.
МОИ ДРУЗЬЯ:
Максимальный эффект присутствия. Если уж рядом с героем взорвался артиллерийский снаряд, то, сидя перед экраном, ты просто обязан ощутить его мощь. Звук должен быть такой силы в твоем сабвуфере, чтобы перепонки в ушах почти лопнули у каждого зрителя.
Я смеюсь над УЖЕ ставшими бредом утверждениями:
«Звук кинофильма должен быть таким, чтобы не мешал думать»
«Находится рядом с набирающим обороты реактивным лайнером вредно – можно оглохнуть»
«Шум на производстве считается вредным, ибо приводит к преждевременной утрате здоровья. Так в швейных цехах работницам выдавались специальные звукопоглощающие ватные «глушилки»».
Мне радостно, когда я вижу старых пердунов, которые спешно покидают кинотеатр в самые яркие моменты с сильными звуковыми эффектами. Я счастлив и хохочу над их жалобными всхлипываниями: «У меня голова разболелась от этого грохота. Больше я сюда не пойду».
Ага! Кричу я! Вот она сермяжная правда мыслей мудрецов о том, что «искусство для искусства», что «настоящие шедевры могут быть поняты лишь избранными»!
Я знаю, что идиотами были наши предки, ставившие в радиоприемники усилители до 10 ватт. Ведь теперь известно каждому младенцу: настоящий звук только начинается с этого уровня. Настоящий же кайф приходит лишь за 100 ваттами, тогда, когда весь девятиэтажный дом начинает вздрагивать и сотрясаться…
( На этом рукопись скончавшегося от побоев соседей-обывателей обрывается…)

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: