Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


А может, эм-эр-зе? :( (-)

Автор: Кто о чем, а ...
Дата: 19.02.04, @13:36

  ' "Трансвааль" погубил громкий звук
'
'
' До сих пор эксперты не смогли выяснить, что же именно привело к страшной трагедии, случившейся 14 февраля в московском развлекательном центре "Трансвааль-парк". Версий несколько. Как пишет сегодня "Коммерсант", если раньше исследователи грешили в основном на фундамент аквапарка, который поплыл под одиннадцатой колонной, то теперь они подозревают, что опора надломилась, не выдержав бокового динамического удара. А произвести его могла как взрывная волна, так и давление звука от проходящей в аквапарке дискотеки.
' Газета напоминает, что в первые дни расследования многие эксперты подозревали, что виновником обрушения стал водонасыщенный насыпной грунт, на котором покоился фундамент здания. Якобы одиннадцатая опора подломилась из-за сдвижки основания. Несколько дней эта версия оставалась доминирующей в расследовании, но от нее в итоге отказались. Геодезическая съемка показала, что фундамент просел всего на 15-23 мм при расчетном допуске в 50 мм.
'
' Теперь, отмечает газета, участники расследования считают, что одиннадцатая колонна могла переломится по другой причине: от воздействия взрывной или звуковой волны.
'
' Дело в том, что купол аквапарка, представлявший собой сегмент сферы с углом 108 градусов у основания, поддерживался административным зданием в центре и 22 колоннами по дуге. Каждая из колонн – круглая полая металлическая конструкция высотой около 8 м и диаметром 450 мм, оштукатуренная цементным раствором. Колонны не были жестко связаны с остальной конструкцией. Внизу они просто стояли в чашках-подпятниках, а вверху заострялись и соединялись с крышей при помощи маленького шарнира, компенсирующего температурные расширения купола.
'
' "Карандашики", как называли колонны проектировщики, имели такой запас прочности, что могли выдержать еще 15 поставленных сверху аквапарков, но только в том случае, если нагрузка приходилась на статическое сжатие. Горизонтальная же нагрузка могла подломить "карандашик". Как теперь считают эксперты, именно такая нагрузка, приложенная к одиннадцатой колонне, и стала причиной катастрофы. А вызвать ее могла взрывная или звуковая волна.
'
' Версию о теракте, по мнению члена госкомиссии и совладельца компании, проектировавшей аквапарк, Игоря Шварцмана, "почему-то упорно не хотят рассматривать". "Спасатели стащили в кучу и закопали все колонны,– сказал он в интервью газете.– Смогут ли теперь сотрудники ФСБ найти нужную, одиннадцатую, чтобы обследовать ее, сказать трудно. К нам, во всяком случае, они не обращались. Более того, мы с самого начала предлагали чекистам обратить внимание на обломки водосточной трубы, которая шла как раз вдоль одиннадцатой колонны. Я, конечно, не специалист по борьбе с терроризмом, но ведь нельзя исключать, что именно в этой трубе и находилась взрывчатка. Однако трубу спасатели тоже порезали и увезли на свалку. Поэтому, как сейчас будут производить взрывотехническую экспертизу, я не знаю".
'
' Версия о том, что "Трансвааль" погубил громкий звук, основывается на том, что 14 февраля в развлекательном центре проводилась дискотека, посвященная Дню Святого Валентина. Напомним, что первыми эту версию высказал эксперт в интервью РБК.
'
' Как пишет сегодня "Коммерсант", для организации праздника между бассейном и наружной стеной здания, как раз напротив 11-й колонны, установили десяток мощных аудиоколонок, которые начиная с 18.00 выдавали внутрь до 25 киловатт звука. Давление звуковой волны действовало на колонну сбоку, но было слишком слабым, чтобы "выдавить" ее, до тех пор, пока собственные колебания колонны не попали в такт с музыкой. Это явление – резонанс – хорошо известно не только музыкантам, но и проектировщикам. Он возникает, когда два вида колебаний совпадают по частоте, а их "пики" как бы накладываются друг на друга. В этом случае колебания многократно усиливаются. В музыке резонанс широко используется для усиления звучания, а в эксплуатации строительных объектов он приводит к катастрофическим последствиям. Всем известна история о мосте, который обрушился, когда по нему промаршировала, чеканя шаг, колонна солдат. Не исключено, что нечто подобное произошло и в "Трансвааль-парке".
'
' По мнению преподавателя кафедры железобетонных строительных материалов государственного строительного университета Владимира Данеля, к которому газета обратилась за комментариями, такую версию исключать нельзя. "Хотя ее вероятность и крайне мала, все может быть",– сказал он. По словам господина Данеля, "в этом случаи спектр частоты воздействия звуковых волн должен был совпасть со спектром частоты собственных колебаний здания". Но утверждать что-либо, по его мнению, можно только после специальных исследований и экспериментов. Вчера такая экспертиза уже была назначена. По данным издания, в "Трансваале" ее проведут специалисты английской фирмы Martin WelI.
'
'

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: