Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Вся бытовая техника скоро подорожает. С чем всех и поздравляю (+)

Автор: Kastor
Дата: 19.02.04, @11:21

  С сегодняшнего дня импортеры бытовой техники и электроники смогут декларировать ввозимые товары лишь на двух таможенных постах в Московской области. Сократив до минимума число мест таможенной очистки, таможня пытается не только централизовать финансовые потоки от самого доходного импортного направления, но и покончить с "серыми" схемами ввоза бытовой техники в страну, пишут сегодня "Известия".
Оплачивать издержки борьбы с "серым" импортом придется, как всегда, потребителям. До марта рынки продержатся на старых запасах, а вот к Международному женскому дню они будут вынуждены перейти на торговлю "белой" техникой, которая сейчас дороже "серой" минимум на 10%, отмечает издание.

C 19 февраля вступает в силу принятый еще в прошлом году приказ ГТК России N 1193, предусматривающий ограничение числа таможенных постов, на которых будет осуществляться декларирование импортной бытовой техники. Отныне вся бытовая техника и электроника, поставляемая в Россию из-за рубежа автомобильным транспортом, будет проходить таможенное оформление всего на двух таможенных постах. В таможне не скрывают, что цель нововведения - установление полного контроля над импортными потоками и ликвидация "серых" схем таможенного оформления бытовой техники.

"Бытовая техника и электроника - это самая рисковая категория из импортируемых в Россию товаров, - сказал в интервью "Известиям" начальник Главного управления организации таможенного контроля ГТК Анатолий Галактионов. - Однако именно эти товары обеспечивают значительную часть таможенного бюджета".

Многие участники рынка в связи с новыми ограничениями ожидают появления дополнительных сложностей при провозе бытовой техники в страну. У специалистов не вызывает сомнения, что два таможенных поста - даже при использовании современных таможенных процедур - не смогут справиться с тем потоком бытовой техники, что поставляется к нам из-за рубежа, отмечает издание.

"Приказ вступает в силу в период, когда импортные потоки в страну несколько спали после предновогоднего бума. Очевидно, что с нынешним потоком импорта бытовой техники два поста справятся, - заявил газете московский представитель одной из компаний, крупного производителя бытовой техники. - Однако мы опасаемся, что два терминала не смогут справиться с импортным потоком в период пиковых нагрузок - для нас, например, это вторая половина года".

Действительно, в 2003 году на таможне было оформлено таможенных деклараций на 200 тыс. машин с бытовой техникой - это 547 фур в день. В то время как по данным ГТК, два таможенных поста рассчитаны на пропуск около 200 автомобильных фур в день.

"Любые таможенные ограничения отрицательно сказываются и на цене, и на скорости поступления товаров на рынок, - сообщил "Известиям" представитель московского офиса компании "Panasonic СНГ" Сергей Кожевников.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: