Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


В лице безусловно есть что-то пингвинье:) (+)

Автор: SL
<sl_mail@ukr.net>

Дата: 18.02.04, @14:41

  А вот ещё о пингвинах:

УКРАИНСКИЙ ПИСАТЕЛЬ АНДРЕЙ КУРКОВ "УДОЧЕРИЛ" СЛЕПУЮ ПИНГВИНИХУ ИЗ НЕМЕЦКОГО ЗООПАРКА


В зоопарке немецкого города Халле случилась беда: колонию пингвинов поразил вирус. Выжила только пингвиниха Ядвига, но... ослепла. Новые пингвины Ядвигу не приняли: клевали, выталкивали из вольера наружу. Тут-то директор зоопарка вспомнил, что несколько лет назад в романе украинского писателя Андрея Куркова "Пикник на льду" он прочел о том, как главный герой забирает больного пингвина Мишу из зоопарка. И, отыскав писателя, предложил ему... взять шефство над ослепшей Ядвигой.

-- Я согласился, -- говорит Андрей Юрьевич. -- Официально оформил документы по опекунству и взял на себя финансовые обязательства по лечению и содержанию Ядвиги. Птица осталась в немецком зоопарке, но была переселена к аистам и пеликанам, которые ее охотно приняли и даже рыбой с ней делятся...

Немецкие газеты назвали Ядвигу "самым печальным пингвином Германии", а Куркова -- его "папой".

Тема пингвинов в жизни Куркова, по его словам, не случайна. Любимый анекдот писателя -- о пингвине и сержанте Петренко: "Едет майор милиции на "Жигулях". Видит -- по тротуару идет сержант с пингвином... "Что вы делаете? Сейчас же отведите этого пингвина в зоопарк". Сержант отвечает: "Слушаюсь". Через два часа в другой части города майор видит сержанта... с пингвином. "Почему вы не отвели его в зоопарк?" -- негодует. Сержант отвечает: "Мы уже были в зоопарке -- и даже в кино, а сейчас идем в цирк".

Пингвины напоминают Куркову... советских людей. Ведь эти животные -- коллективисты, вне группы они абсолютно беспомощны. И поэтому писателю их жаль. В прошлом году Андрей Курков презентовал свои произведения зарубежным читателям прямо в пингвиньих вольерах в зоопарках Голландии, Бельгии и Германии, читая соответственно на английском, французском и немецком языках.

-- Три десятка пингвинов несколько минут слушали меня, не сходя с места, -- делится впечатлениями от одной из акций писатель. -- Однако до конца презентации "слушателей" осталось только трое. А одна пингвиниха так увлеклась, что последовала за мной из вольера. Еле удержали!

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: