Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Вот мнение, которое объясняет и еот. я полностью разделяю ( цитата прилагается внутри)+

Автор: Рупрехт Бляйштифт
Дата: 18.02.04, @14:22

  " Обычный CD, воспроизводимый на нормально настроенном транспорте и через нормальный ЦАП, начисто переигрывает SACD, не оставляя "конкуренту" ни единого шанса, вся статья - чистой воды заказуха, направленная на продвижение сырого и убогого формата в угоду прибылей производителей.
Пара технических деталей, которые уже озвучивались, просто освежим в памяти.
120дБ динамического диапазона SACD - всего лишь красивая цифра, не имеющая отношения к действительности. Реальный эффективный дд DSD-систем - около 60дБ (усредненный по полосе), мощность некоррелированных ВЧ-помех при прямом декодировании на выходе преобразователя более чем в 4000 раз превышает мощность таковых для CDDA, что однозначно определяет заметно больший интеродуляционный пъедестал при дальнейшем усилении и воспроизведении сигнала даже на весьма линейных устройствах.
Далее. 24 разряда - такая же красивая цифра. реальный эффективный дд по искажениям у самых лучших моделей ЦАП (разговор только о дельтасигмах) - всего 17, в идеальном случае - 18) разрядов (легко считается по данным даташитов, если не смотреть на цифру 24 в заголовке). Причем эти цифры реализуются лишь в идеальных условиях, в которых производители микрух проводят измерения. В реальной аппаратуре такие условия выполняются ОЧЕНЬ редко.
Идеальное информационное разрешение (по техническим условиям формата) для SACD всего лишь в 4 (четыре) раза превосходит разрешение CDDA, в реальных условиях на музыкальном (недетерминированном) сигнале оно получается в 2...16 раз хуже. "

От себя добавлю: это формат не прижился и не приживется никогда. Потом появилсся Сони 777, 555, и т.д . пока цена стала такой же смешной, как их звук, впрочем как и их качество.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: