Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


ОФФ И смех и грех. В трагедии виноват......винил (+)

Автор: Kastor
Дата: 16.02.04, @15:24

  Новая версия причин трагедии в аквапарке


Появляются новые версии московской трагедии 14 февраля, когда прямо на купающихся в московском аквапарке «Трансвааль-парк» обрушилась крыша. В результате погибли, по меньшей мере, 25 человек. Сейчас рассматриваются две основных версии – ошибка при проектировании и неправильный монтаж при строительстве.
Однако есть еще и третья версия. По мнению одного из экспертов, к разрушению крыши здания могла привести громкая музыка, звучащая на дискотеке. В 18.00 в аквапарке началась грандиозная вечеринка с участием многочисленных диджеев, посвященная Дню всех влюбленных.

"Любой более или менее понимающий человек знает, что такое звук и как он влияет на вибрацию в помещении. Понадобился всего один час для того, чтобы вибрации и резонанс сделали своё дело. Устроители просто не подумали о том, что это помещение для дискотек абсолютно не предназначено", - заявил эксперт в интервью РБК.

Кроме основных версий, правоохранительные органы рассматривают еще несколько. Так, одной из причин обрушения части крыши здания раньше называлась версия, согласно которой крыша обвалилась под давлением скопившегося на ней снега. Но теперь это считается маловероятным, как и версия о том, что к трагедии привела неправильная эксплуатация здания.

По данным МЧС РФ, площадь обрушения крыши в "Трансвааль-парке" составила более 5 тыс. кв. метров. Крыша здания была монолитной и "сложилась" по невыясненным пока причинам. Около 700 рабочих продолжают работу по расчистке завалов на месте трагедии. На месте ЧП также работают специалисты, которым предстоит выяснить причины происшествия.

Как сообщил председатель Госстроя РФ Николай Кошман, оперативный штаб по расследованию причин обрушения купола к концу недели сможет предоставить результаты экспертизы. По словам Н.Кошмана, в Москву для проведения экспертизы будут вызваны иностранные специалисты по строительству аквапарков. Кроме того, Госстрой планирует проверить все строения города, имеющие перекрытия, аналогичные тем, которые были в "Трансвааль-парке".

К их числу Н.Кошман отнес стадион "Лужники", крытые рынки и спортивно-развлекательные комплексы. Отметим, что 15 февраля решением председателя Госстроя были приостановлены лицензии организаций, участвовавших в строительстве аквапарка в Москве: ООО "Сергей Киселев и партнеры" и турецкой строительной фирмы Kochak Inshaat Ltd. Кроме того, остановлено строительство спортивно-развлекательных комплексов, в возведении которых принимает участие Kochak Inshaat Ltd., в Ханты-Мансийске, Омске, Самаре, Сургуте и Казани. Там проводится экспертиза, результаты которой будут доложены председателю Госстроя не позднее 20 февраля.


Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: