Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


МАХ, немедленно "Малхолланд драйв" смотри :)

Автор: BFG
Дата: 31.01.04, @18:18

  И этот постинг читай только после просмотра - это я текст себе на понедельник заготовил просто. А то пересмотрел тут. И совместным мозговым штурмом загадку вроде разгадали.

***

Первое (самое простое) объяснение. Первая часть ленты – сон «блондинки», в котором она сама расставляет мешавших ей персонажей на нелицеприятные роли и разыгрывает свою мечту. «Нет оркестра» указывает на то, что происходящее – вымысел, а вторая часть является реальностью после пробуждения. В ней происходит полное моральное разложение героини, заказное убийство «брюнетки» и самоубийство «блондинки». Версия не выдерживает критики такого плана, что вторая часть как раз выглядит наиболее нереальной (например, разве возможно на помолвке невесты и жениха в присутствии матери, чтобы невеста целовалась со своей любовницей?)

Второе (усложненное) объяснение. Хронология событий нарушена. Сначала должна идти часть два, которая завершается гибелью обеих женщин. При этом «проводники» - дедушка и бабушка проводят их души в некое подобие чистилища (или параллельный мир), где они снова встречают друг друга (потеряв память) и сами докапываются до произошедшего в прошлом. Версия логична, но довольно проста – и масса подсказок Линча, а также явная направленность ленты на «головоломку» не может иметь такой простой развязки. Кроме того, шутки с закольцованным временем, как всегда у Линча, имеют место быть – но не находят объяснения.

На самом деле, решение головоломки очень просто и изящное. Мы видим, что в первой и второй части ленты происходит постоянная путаница с ИМЕНАМИ главных героев. А именно в их «любовном треугольнике» все обстоит так:

Часть 1 Часть 2
Камилла «эта девушка» брюнетка
Дайана брюнетка блондинка
Бетти блондинка «эта девушка»

Что из этого следует? А то, что первая часть ленты является именно ПЕРВОЙ в хронологии событий для ИМЕН героев. Если мы отвлечемся от лиц персонажей, то получим вполне логичное развитие сюжета и судеб для:

Камиллы – была «актрисой на роль», за которую кто-то вступился («эта девушка» в части 1). Режиссер был вынужден взять ее в свой фильм, она стала известной леди, женщиной вамп («брюнетка» в части 2). Завела себе любовницу, потом начала крутить интригу с самим режиссером, была «заказана» и погибла.

Дайаны – женщина после аварии, потерявшая память, долго скиталась по Лас Вегасу («брюнетка» в части 1), в итоге стала наркоманкой и застрелилась («блондинка» в части 2).

Бетти – девчушка из провинции, приехавшая получать роль («блондинка» в части 1). Нашла себе именитую актрису, которая выведет свою любовницу в свет («эта девушка» в части 2).

Далее совсем просто. Продолжаем хронологический ряд – по логике второго объяснения, после трагедии в финале второй части наступает часть один. То есть:

Часть 1 Часть 2 Часть 3 = Часть 1
Камилла «эта девушка» брюнетка «эта девушка»
Дайана брюнетка блондинка брюнетка
Бетти блондинка «эта девушка» блондинка

Вот оно и знаменитое закольцованное время Линча. После трагедии все вернулось на круги своя.

В итоге фильм имеет два смысла.

1. Простой – то, что за преступлением следует наказание – и то, что параллельный мир, в который попадает героиня имеет свой конец.
2. Сложный – что каждый из героев меняется в зависимости о того, в какие жизненные обстоятельства он попадает. Наивная актриса на роль, «эта девушка», после протежирования становится брюнеткой, женщиной вамп, которая крутит окружающими ее людьми (режиссером, своей бывшей любовницей) как захочет. И приходит к логичному концу (ее убивают). Аналогично и с остальными героями.

Есть и третий смысл. Это – петля Мёбиуса, закольцованное время, в котором вторая часть опять перетекает в первую, оставляя героев бессмысленно скитаться в этом кольце без выхода. Или это – плата за то, что они совершили?

P.S. Десять подсказок от Дэвида Линча

1. обратите особое внимание на первые кадры фильма. Прежде чем возникнут титры, в поле Вашего зрения промелькнут, по крайней мере, две подсказки ко всей последующей истории;
2. а как насчет красного абажура лампы?! Заметили ли Вы его появление?
3. хорошо ли Вы расслышали название фильма, для участия в котором Эдам Кешер подбирает молодых актрис. И, кстати сказать, будет ли этот заголовок упоминаться снова?
4. всякая авария – жуткое зрелище. И, тем не менее, не погнушайтесь детально восстановить в памяти само место происшествия;
5. ключ, который фигурирует в картине… Кто его дает и почему?
6. не теряйте из поля зрения веревку, пепельницу, кофейную чашку;
7. заинтересуйся клубом «Silencio» и всем, что там творится;
8. задайтесь вопросом – только ли талант помогает Камилле?
9. что мерещится человеку, который умирает на заднем дворе закусочной «Winkies»?
10. и, наконец, где же тетя Рут?

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: