Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Ведомости - По виниловой дорожке

Автор: iOleg ака Ниро
Дата: 29.01.04, @11:29

  По виниловой дорожке
Александр Плющев

www.echonet.ru


Посещение музеев и выставок с помощью Интернета давно не является диковинкой. Правда, изобразительное искусство лучше все-таки воспринимать, что называется, живьем. Иное дело, когда речь идет о других, более технологичных видах искусства. Если главным средством выражения художественного проекта является звук, то вовсе необязательно ехать на выставку куда-нибудь в Эдинбург или Мельбурн, достаточно просто скачать его через Интернет.
На сайте http://www.modelcitizen.org.uk собраны различные инсталляции некоторых современных британских художников (они перечислены в разделе Art Projects) , но, с точки зрения пользователя Интернета, интересны две работы. Первая - Recording Angels. Это записи различных звуков окружающей нас действительности. Честно сказать, ангелов я не услышал ни в одном из трех выложенных фрагментов - то ли от недостаточного понимания современного искусства, то ли от незнания того, как звучат голоса этих пернатых.

Гораздо более примечательным мне показался проект Tectonic Plates, который на самом деле даже выложен в другом месте, а здесь стоит только ссылка на него. Это полунаучная-полухудожественная работа - путешествие по дорожке виниловой пластинки. Это тем более интересно, что подобный носитель сейчас встречается все реже, проигрыватель с грампластинками можно встретить разве что у фанатичных поклонников аналогового звука и у диджеев, которые используют эти диски в профессиональных целях.

Прохождение иглой трека было записано на видеокамеру через микроскоп. Затем изображение обработали на компьютере и получили рельеф виниловой дорожки. С изображением синхронизировали записанный звук. Он тоже первозданный, т. е. музыкальной или разговорной записи на пластинке нет, только тот самый шорох, который придает особенный шарм грамзаписям. Условная видеокамера движется чуть впереди иглы, поэтому ее не видно и создается полное впечатление поездки внутри длинного черного ущелья, немного однообразной, но тем не менее интересной и жутковатой.

Автор - сотрудник радиостанции "Эхо Москвы". Настоящий обзор написан специально для "Ведомостей".

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: