Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


ROTK: хобиты-гомосеки должны умереть (+)

Автор: Darth Maul
<magic_carpet@mail.ru>

Дата: 26.01.04, @19:06

  LOTR: Return of the King.

Что-то мне в последнее время всё не нравится. Может надо чего-то в консерватории поменять... Но как бы занижать планку вроде тоже не хочется...

Короче, и шел на фильм с опаской, и всё-равно разочарование имело место. Не такое безнадёжное, как после «Убить Билла» , но всё-таки.

В общем, сначала о том, что не понравилось. Очень многое. Самое главное – бОльшая часть фильма не вызывает ни малейшего сопереживания героям. Частично это можно списать на то, что из фильма вырезали почти час экранного времени, это я понимаю. Но данная версия сильно грешит тем, что к боевым действиям и изображению всякой компьютерной нечисти подошли серьёзно, а к сюжету (и уж тем более смыслу) – крайне схематично. Нарезка из кучи одновременно происходящих событий, но каждое событие показывается только для галочки – ага, это было, тааак, дальше этот поехал туда, а эти в это время напали на этих. Как и с каким лицом произносятся реплики героев (и по скольку раз повторяются) – не важно, некогда нам. В результате даже те диалоги, которые взяты прямо из книги кажутся излишними и только наводят тоску. Заметно, как актёры и съёмочная группа просто выдохлись, дефицит энергетики налицо. Умудрились накосячить в таких сценах, где накосячить было никак нельзя. К примеру, разве так люди идут на битву, в которой даже не надеятся победить? Разве Арагорн и Теоден перед войском становились бы в красивые позы и вот так вот картинно толкали речи? Да их лихорадить должно было от страха и азарта, а воины ошалелые бы были поголовно, как в бреду. В тех же «Двух Башнях» напряжение перед битвой изображалось куда убедительнее.

Второе. Несмотря на претенциозность и размах вцелом, бросается в глаза явная трешевость некоторых моментов, чему я вообще не нахожу объяснения. Как будто часть фильма снимали другие люди и с другим бюджетом. Самое начало фильма начисто испорчено Смиаголом и Диаголом, которые играют именно на трешевом уровне. Там даже не «не верю!», там явное стебалово – Бивис и Батхед играют в хоббитов. Отвратительно. Из той же серии скитания Фродо в логове у Шелоб – пацан с выпученными глазами топчется в достаточно освещенной пещере, делая вид, что вокруг кромешная тьма, и путается не то в лёске, не то в волейбольной сетке.

Совершенно неубедительно и смехотворно перебили друг-дружку из-за мифриловой кольчуги орки – такие сцены были бы уместны в «Приключениях Маши и Вити». Пусть эта сцена и была в книге, но зачем же так нарочито выпячивать её несерьёзность. А как сделали армию мёртвых – это же «Frighteners» какие-то вперемежку с «Телемертвецами», качество эффектов и грима просто никакое, и при этом крупные планы. Имеют место и обычные ляпы по недосмотру или нехватке времени, которые наверняка замажут компьютером в EE (например, Арвен держит книгу, раскрытую на странице с картинкой, потом роняет её, и мы видим, что книга открыта на странице без картинки; или съёмка Эдораса с вертолёта, камера приближается к Эовин – дым из печных труб движется в обратную сторону, вовнутрь труб). А как сильно видно, что вместо уменьшенных хоббитов постоянно используют то ли лиллипутов, то ли детей – на это смешно смотреть. Кажется только Фродо какую-то умность в камеру в финале сказал сквозь слёзы, глядь, а вместо него уже смешной карапуз рядом с Гендальфом шагает.

Эффекты местами хорошие, а иногда очень отстойны. Хуже всего захват Минас-Тирита духами – когда они заполняют город, уровень за уровнем, это вообще напоминает рисованный мультфильм, настолько всё схематично и неестественно. Бомбардировка города с катапульт тоже очень слаба – снова, как и во второй части, сильно заметно, где решили сэкономить и использовали разрушение миниатюр, а не компьютер. Совсем плохо выглядят панорамы боёв, особенно когда компьютерные роханцы, скачут на орков. Проблема компьютерных боёв вообще видна во всех сериях, не столько техническая, сколько проблема восприятия – нарисовать много воинов не сложно, да только дерутся они все однообразно – повторяют одни и те же движения из небольшого набора в разных фазах, но не видно никаких яких виртуозных приёмов. Получаем серую шевелящуюся размазню. Ещё очень плохо получилось разрушение деревянных орочиьх передвижных башен при попадании в них камнями. Голум уже надоел. Драконы вроде ничего, но ярчайшая сцена из книги с назгулом и Эовин показана как-то обыденно - ну, убила и убила.

Ну, и уж совсем никуда не годится музыка. В общем, в том, что фильм кажется невероятно затянутым есть очень большая заслуга Шора. Потому что саундтрек создаёт не соответсвующую духу произведения атмосферу. Он черезчур тягучий и заунывный. Я понимаю, что «Властелин Колец» по духу должен быть скорее не жизнеутверждающим, а слегка печальным. Но вот данный саундтрек делает его именно не печальным, а нудным, поэтому даже яркие и интересные сцены плохо акцентируются – произошло что-то важное, а зритель увяз в тоске и просто проспал этот момент. Да и музыкальных тем не много – я запомнил 4-5 всего и это на 12 часов фильма.

Вся эпопея также страдает от недостатка изобретательности создателей. Давайте признаем: перед нами самое значительное на сегодня фэнтэзийное кинопроизведение (да и вообще практически единственное), самое дорогостоящее, долгоиграющее и самое раскрученное. Когда ещё такое будет – не известно. Логично ожидать от него самых необузданных полётов фантазии, сценаристской, дизайнерской, художественной и инженерной мысли. Ведь как долго не снимали картин этой тематики и размаха, вот теперь должно выплеснуться всё, что мы так давно мечтали увидеть. И что мы получаем? Вот эти заезженные киноштампы, эти пафосные сопли а-ля Армагеддон. Эти тролли и слоны а-ля спилберговские динозавры, толпы нечисти а-ля «Звёздный десант». Чисто голливудская бездушная игра надоевших звёзд блокбастеров. Дизайн всех декораций, прямо и открыто заимствованный из иллюстраций Алана Ли. Саундтрек а-ля «Титаник». Мы всё это видели миллион раз! Где эта революция в кино, о которой все кричат? Вы себе представляете, как можно было показать войну в фэнтезийном мире вообще, раз уж от строгого следования книге всё-равно отказались?! Я уверен, каждый из нас, читая книгу, представлял события куда необычнее, куда ярче, чем нам в результате показали. Фильм иллюстрирует всё в самом простом и банальном свете. Драконы именно такие, к каким нас приучил Голливуд, гигантские пауки видены миллион раз, ходячие деревья – самые банальнейшие, какими бы их наверняка показал ещё Роу, будь у него такие деньги, как у Джексона. Ожившие мертвецы такие видены вообще бесчисленное количество раз. Я не вижу никакого новаторства в этом фильме, а только компилляцию старого. Развитие только экстенсивное – монстров больше, замки крупнее, фильм длиннее, звук громче.

Теперь что понравилось. Понравился финал, начиная с уничтожения кольца (не подумайте, с ориентацией у меня всё в порядке). Вот как только мочилово и компьютерная размазня кончились – так и можно смотреть. В остальном, понравились отдельные моменты. Как Денетор ест помидорки, как он же прыгает со стены, как Леголас мочит слоника, как раненного Фарамира лошадь притаскивает в город. Сигнальные огни ещё хороши, хотя и слишком ненатуральные. Отдельное спасибо за момент, когда Шелоб жалит Фродо – там всего несколько секунд, как он тухнет, и потом она его заплетает в паутину, но это прямо другая реальность какая-то. Орлы понравились очень. Из персонажей понравились Денетор и Эовин. Как всегда на высоте Сэм. Сыграли отлично. Все остальные, включая Гэндальфа и Арагорна в этой серии выдохлись и выглядят просто идиотски. А за Арвен и всю отсебятину про неё, в особенности за финальный поцелуй, надо просто убивать.
Я умышленно ничего не говорю о расхождениях с книгой и искажении общей идеи поизведения – просто не большой фанат. Кинематографическая сторона меня больше интересовала.

Вывод. Конечно, фильму дадут Оскара. Давали ещё и не такому *****. И это будет совсем не из-за качества фильма, а так, политическое решение. Конечно, у фильма будет море фанатов, и сам я его ещё буду пересматривать. И постепенно мы привыкнем ко всем ляпам и идиотизмам, как было с первыми частями. Но это тоже не из-за того, что фильм хорош, а потому, что ничего другого в этом формате у нас нет. А не хотелось бы самому подстраиваться под то, что дают, ибо не глотается оно уже как-то. Моя оценка – 4 из 10. Самая лучшая часть – первая, на втором месте вторая...

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: