Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


ПОСМОТРЕЛИ? ПОНРАВИЛОСЬ? ЗАПЛАТИТЕ!

Автор: Дельно! ))
Дата: 19.09.03, @09:48

  ПОСМОТРЕЛИ? ПОНРАВИЛОСЬ? ЗАПЛАТИТЕ!
Хорошее кино ударит по карману зрителя

Прошедшим летом в московских кинотеатрах запустили эксперимент, цель которого - показать эффективность (или не эффективность) альтернативной формы оплаты киносеансов. Новая система предполагает, что за понравившийся фильм среднестатистический зритель будет доплачивать сверх нормальной стоимости билета, а за не понравившийся - натурально, забирать деньги обратно.

По словам автора идеи и президента Фонда научных исследований "Прагматика культуры" Александра Долгина, теоретически можно ожидать 4 "идеальных" вида зрительских оценок. Наивысшая оценка - фильм хорош - когда большинство зрителей доплатило деньги. Самая низкая оценка - плохой фильм - все забрали деньги. Фильм сложный, "на любителя" - половина зрителей доплатила, а другая половина забрала деньги. И, наконец, фильм "никакой" - никто не доплатил и не забрал деньги.

Он сообщил, что первая часть эксперимента прошла в столичном кинотеатре "Победа": случайно выбранным посетителям кинотеатра перед сеансом вручались конвертики, в котором находились 50 руб. (настоящих) в виде банкнот по 10 рублей. После просмотра заданной картины участникам предлагалось либо изъять из конверта сумму в пределах от 10 до 50 руб., либо доложить деньги в тех же пределах и сдать конверт организаторам.

"Главным предварительным итогом эксперимента стал вывод о том, что зрители согласны действовать в предложенной логике оценивания и способны к денежной оценке качества картины. Об этом свидетельствовало то, что участники не стали вести себя "вероломно" и не принялись тотально изымать доверенные им суммы денег, - сообщил Долгин. - В результате мы получили разные "картинки" зрительских платежей в случае разных по достоинству картин".

Автор идеи убежден, что "переход на двухстадийную оплату киносеансов приведет к созданию более справедливой и более информативной в отношении качества кинопродукта системы оплаты культурных благ".

http://www.sostav.ru/screen/5/news/15.09.2003/15.html

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: