Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Теперь наши дети будут знать что смотреть (красный квадрат онли!) :) (+)

Автор: Interceptor
<itc@creator.dp.ua>

Дата: 16.09.03, @12:56

  ' С понедельника все кино на Украине поделят на фильмы "зеленого круга", "желтого треугольника" и "красного квадрата"
'
' С понедельника украинское телевидение вводит специальную маркировку для всех транслируемых фильмов и программ. С ее помощью можно будет определять, для какой категории лиц предназначен тот или иной эфирный продукт.
'
' По информации РИА "Новости", Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, предполагает делить все киноленты только на три категории - "общедоступная", "просмотр передач несовершеннолетними разрешен в присутствии родителей либо с их разрешения" и "только для взрослых".
'
' Они соответственно обозначаются появляющимся в правом нижнем углу экрана зеленым кругом, желтым треугольником и красным квадратом. При этом зеленый круг может появляться в течение первых трех минут, а остальные символы - в течение всей передачи.
'
' Дополнительно поясняется, что фильмы "зеленого круга" могут смотреть зрители любого возраста, так как "реалии сложной действительности (смерть, страдания, горе, насилия) подаются корректно, с максимальной условностью" и без излишнего натурализма в показе жестокости, секса, употребления наркотиков.
'
' Категория "желтого треугольника" представляет собой фильмы, которые могут содержать сцены с ограниченной степенью насилия (драки, использование оружия без чрезмерного кровопролития, несчастные случаи и катастрофы).
'
' Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания также допускает в них демонстрацию обнаженного тела, использование грубых слов и ненормативной лексики, если она подчеркивает принадлежность персонажей к определенным слоям населения и задумана режиссером. (Каким образом будет выясняться, произвольно ли появился тот или иной спорный фрагмент - не сообщается).
'
' Наконец, "красный квадрат" подразумевает фильмы "только для взрослых", к каковым относятся боевики, триллеры, мистика, ужасы. Они могут содержать изображение катастроф и ужасов, а также имитацию сексуальных актов и сцены антисоциального поведения.
'
' Прежде всего маркировка вводится для использования телеканалами (о готовности которых пока ничего неизвестно), однако публикующиеся в прессе программы телепередач также должны будут помечать каждый фильм соответствующим значком (в большинстве изданий программа на текущую неделю напечатана без условных обозначений).
'
' Как сообщает РИА "Новости", до настоящего времени фильмы, содержащие элементы эротики, иногда появлялись на экранах общенациональных украинских телеканалов в дневное время. А триллеры, боевики, сцены катастроф и насилия в изобилии присутствуют в программах передач телеканалов в прайм-тайм.
'
' В Нацсовете телерадиовещания пояснили, что решение о введении системы маркировки было принято 14 мая в соответствии с указом президента Украины "О неотложных мероприятиях по усилению моральности в обществе и утверждения здорового образа жизни".
'
' А я-то думал, что это за фиговина в углу экрана мельтешит... а это маркер, оказываецца

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: