Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


А вы говорите, у нас..... ( (+)

Автор: Kastor
Дата: 11.09.03, @16:37

  Глава Министерства иностранных дел Швеции Анна Линд скончалась в больнице от полученных накануне ранений. Об этом, как заявило АР, официально сообщило правительство Швеции.
Напомним, накануне вечером одна из самых популярных политиков Швеции 46-летняя А.Линд подверглась нападению неизвестного в одном из супермаркетов Стокгольма. Мужчина в камуфляжной форме нанес министру несколько ножевых ранений в грудь, руку и живот. А.Линд доставили в больницу Karolinska Hospital, где ей была сделана 8-часовая операция. Тем не менее, состояние министра продолжало оставаться тяжелым, она потеряла много крови. В результате А.Линд скончалась сегодня утром в больнице.

По некоторым данным, нападавшего до сих пор не удалось задержать. Полиция уверена, что мотивы нападения на министра не носили политического характера.

Тем не менее убийство А.Линд повергло Швецию в шок, отмечает АР. Швеция имеет репутацию одной из самых безопасных стран мира, и вооруженные нападения, тем более на политиков, здесь крайне редки. Последним крупным преступлением было убийство премьер-министра Улофа Пальме в 1986г., когда он возвращался домой с супругой из театра. Это убийство так и не было раскрыто. Сейчас уровень безопасности на шведских улицах считается столь высоким, что ведущие политики обычно не пользуются ни охраной, ни услугами полиции.

Тем временем прозвучала первая реакция на происшедшее. La Tribune связывает убийство А.Линд с кампанией за вступление Швеции в зону евро. Нападение на Анну Линд "бросило тень" на референдум, который должен проводиться в Швеции в ближайшее воскресенье, 14 сентября, пишет издание. Министр иностранных дел должна была принять участие в телевизионном обсуждении, запланированном на вечер 10 сентября. Кроме того, непосредственно перед голосованием - в пятницу, 12 сентября, и в субботу, 13 сентября, А.Линд была приглашена на расширенные дебаты по вопросу вступления в зону евро.

В связи с убийством глава сторонников принятия евро премьер-министр страны Йоран Перссон распорядился приостановить проводимую правительством в стране кампанию в поддержку введения евро. Нападение вызвало слухи о возможной отмене референдума. Однако пока неизвестно, станет ли переносить референдум Й.Перссон. Это вопрос будет обсуждаться сегодня на встрече представителей разных партий.

Вместе с тем, по мнению политолога Арне Модиг из Института исследования общественного мнения Темо, Й.Перссон должен оставить дату проведения референдума неизменной, несмотря на любые обстоятельства. "Нельзя допускать, чтобы какой-то агрессор вредил демократии", - подчеркнула А.Модиг. Покушение является большой национальной драмой и, в то же время, поддержкой правительству в присоединении Швеции к зоне евро. Большое число шведских граждан - 18% - пока не приняли решения по данному вопросу, и убийство А.Линд может склонить баланс в сторону принятия евро.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: