Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


(офф) А у нас - новый автомат:)

Автор: SL
<sl_mail@ukr.net>

Дата: 29.08.03, @14:02

  Украинские оружейники создали новый автомат

Корреспондент.net
28 Августа 2003, 15:55

По заказу Министерства обороны, украинские оружейники создали новый автомат "Вепрь", значительно превосходящий автомат Калашникова по многим показателям, кроме стоимости, передают Українські Новини.

... в новом автомате заложена система "булл-пап" (bull-pup), при которой механизм управления огнем располагается впереди магазина, в автомате отсутствует приклад, что делаем его более коротким и более легким.

Ручка управления огнем находится в центре тяжести автомата, что позволяет вести огонь, удерживая автомат одной рукой. При стрельбе из "Вепря" отдача идет назад вдоль оси ствола, а не вверх и вправо, как у автомата Калашникова, что позволяет вести более прицельную стрельбу очередью.

Кроме того, "Вепрь" на четверть короче автомата Калашникова, на 200 грамм легче, в нем на 43 детали меньше и кучность стрельбы в 2 раза выше.

Автомат также может использоваться левшами, что было затруднительно в случае с автоматом Калашникова.

"Вепрь" оснащен диоптрическим прицелом, к нему также может крепиться оптический прицел и подвесной гранатомет.



Основные характеристики "Вепря": автомат рассчитан на патрон 5,45 мм, начальная скорость пули - 900 метров в секунду, длина автомата - 702 мм, длина ствола - 415 мм, вес с пустым магазином - 3,45 кг, темп стрельбы - 600-650 выстрелов в минуту, емкость магазина - 30 патронов.

На разработку автомата "Вепрь", длившуюся 2 года, было затрачено 100 тысяч долларов, и еще год понадобится для того, чтобы завершить все испытания и начать его поставку на вооружение.

... стоимость "Вепря" будет сопоставима со стоимостью автомата Калашникова и составит несколько сотен долларов/шт.

http://www.korrespondent.net/main/77928/

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: