Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Полнейший OFF - Эпилог первой части и добрые советы - Налоговая и имущественный вычет :-)))))) (+++)

Автор: MAX
<imax_cinema@bk.ru>

Дата: 19.08.03, @15:27

  Итак, промежуточный финиш позади. Почему промежуточный? Потому что лишь документы приняли. Сколько мне туда еще придется раз сходить пока деньги перечислят одному богу известно. Остается надеяться на лучшее.
С момента публикации предыдущих глав случился поход в старую ИМНС - сорок минут в очереди и справка на руках! Ура!
Кроме того. в новой ИМНС было потрачено всего три часа (два двадцать в очереди и сорок минут на объяснения с инспектором).

В заключении первой части моего повествования хотелось бы дать два совета идущим следом :

1. Если вы при покупке квартиры сменили место прописки и попали в район с другой ИМНС, то до визита в новую ИМНС сходите в старую. При визите необходимо решить два вопроса - сняться с учета и получить справку об использовании (или неиспользовании) имущественного налогового вычета в старой ИМНС. Сходить туда придется два раза - в первый раз написать
заявление о выдаче справки и второй - забрать справку. Только после этого идете в новую ИМНС.
В новой ИМНС сразу ищете окно выдачи ИНН и вставайте на учет - а только потом идите подавать декларацию. Таким образом вы сэкономите КУЧУ времени.

2. Если вы взяли ипотечный кредит приготовьтесь к тому, что вам придется рассказать налоговому инспектору каким образом начислять имущественный вычет. Как правило у них на эту тему ТАКОЙ винегрет в голове! А рассказать
нужно вот что - ваша налогооблагаемая база снижается ТОЛЬКО вашими реальными платежами! То есть таким образом сколько стоит вся квартира вас (то есть ИМНС) не должно интересовать! За вас заплатил банк. Вы платили только часть и всю стоимость квартиры в зачет ставить не имеете права! Поэтому на все требования предоставить платежные документы по переводу денег из банка продавцу посылайте сразу нафуй! Это несущественная информация. Что-же берется в зачет?
Во-первых, ваш личный платеж при покупке, подтвержденный документально (расписки или квитанции к приходникам), во-вторых, (и здесь придется долго втирать инспектору) - ПОГАШЕННАЯ ВАМИ в течении отчетного года часть кредита. То есть та часть ваших платежей банку, которая пошла на погашение основного долга. Вот эту вторую часть инспектор никак не хочет плюсовать к первой, а должен!
Отдельно учитываюстя уплаченные в отчетном периоде вами проценты по кредиту. Отдельно, потому как на эту сумму не действует отграничение 600 тыс руб (с 1 января 2004 - 1 млн). Соответственно, вам необходимо заранее получить в банке справки о ваших платежах, из которых можно будет посчитать отдельно суммы уплаченные в погашение кредита и сумму уплаченных процентов. Впрочем, как правило в банке знают какие справки нужны в налоговой. Вот исходя из вышесказанного и следует заполнять декларацию

Успехов в борьбе!

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: